16+
Деловые новости / 7 июля 2016 10:44

Ладонь вместо банковской карты и виртуальная велопрогулка: Сбербанк покажет на «Иннопроме» технологии современного города

Сбербанк представит на выставке «Иннопром», которая пройдет 11-14 июля в Екатеринбурге, технологии для создания современной городской среды, делающие жизнь горожан удобнее, а работу учреждений и организаций – эффективнее.

Например, впервые в Екатеринбурге продемонстрируют биометрический терминал «Ладошки». Он разработан специально для школ и позволяет детям расплачиваться в столовой и буфете одним прикосновением ладони – без наличных денег или карты.

Отдельная зона будет посвящена технологиям, позволяющим пассажирам самостоятельно оплачивать проезд банковской картой. Прямо на стенде будет установлен турникет для метро и электронный терминал для наземного транспорта. Чтобы протестировать их работу, подойдет любая банковская карта. Каждый посетитель выставки, который «прокатится» на таком автобусе, станет благотворителем. За «проезд» с карты будет списана небольшая сумма, сопоставимая со стоимостью поездки в городском транспорте, которую банк направит в фонд «Подари жизнь». Эта идея тоже возникла неслучайно: ни один современный мегаполис нельзя представить без волонтерства, благотворительности и активности самих горожан.

В качестве главного урбанистического символа последних лет появится на стенде банка и велосипед. На нем можно будет совершить виртуальную прогулку по знаковым местам Екатеринбурга.

Все устройства, которые банк покажет на «Иннопроме», – это не прототипы из будущего, а реально работающие технологии, которые уже сегодня готовы к использованию.

«Для создания современной городской инфраструктуры недостаточно придумать технологию. Необходимо, чтобы власти и бизнес поддержали ее внедрение, а горожанам было безопасно и удобно ею пользоваться, – отметил председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин. – В этом году мы специально пригласили на наш стенд представителей различных органов власти, вузов, транспортных организаций и других учреждений, чтобы показать технологии в действии. Мы надеемся, что по итогам выставки будут достигнуты договоренности об их запуске в городах Уральского региона».

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме