16+
Деловые новости / 21 сентября 2021 16:30

В условиях повышенной сложности

Учения в условиях повышенной сложности провели нефтепроводчики в Курганской области. Сигналом к их началу стало сообщение о падении давления на магистральном нефтепроводе Туймазы – Омск – Новосибирск-2 (ТОН-2). Оператор линейной производственно-диспетчерской станции «Юргамыш», которому поступило это сообщение, в режиме телеуправления остановил (условно) транспортировку нефти. Направленная на место патрульная группа подтвердила «выход» нефти, определила примерный объем «утечки», и обозначила территорию планируемых аварийных работ предупреждающими знаками.


Тем временем к выезду уже готовились аварийные бригады Курганского нефтепроводного управления и Специализированного управления по предупреждению и ликвидации аварий (СУПЛАВ). Прибыв на место, они осуществили обваловку «разлива» нефти, чтобы не допустить ее дальнейшего распространения. Так как «разлив» произошел в заболоченной местности, для работы спецтехники пришлось использовать мобильное дорожное покрытие. Нефтепроводчики обустроили ремонтный котлован, откачав болотную массу и грунтовые воды, а чтобы стенки не оплывали и не обрушились, установили специальные шпунты. Все работы успешно завершены в установленные сроки и в полном соответствии с планом мероприятий по локализации и ликвидации последствий условной аварий.

В ходе учений были отработаны и другие задачи – устранение неисправностей запорной арматуры, системы автоматики нефтенасосной, комплектной трансформаторной подстанции, а также отказа оборудования на топливозаправочном пункте.

Участие в мероприятии приняли более 80 работников Курганского НУ и СУПЛАВ, использовалось 25 единиц техники, применялось специальное оборудование и снаряжение. Наблюдательная комиссия подтвердила успешное выполнение всех поставленных задач, соблюдение требований охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности.

Автор: на правах рекламы
Материалы по теме