16+
Деловые новости / 1 апреля 2020 15:44

Малому и среднему бизнесу вдвое снизили социальные взносы

В два раза меньше социальных взносов: в Госдуме приняли закон о снижении общей ставки страховых взносов с 30 до 15% с зарплат выше МРОТ для малого и среднего бизнеса.

Фото с сайта www.investorcp.com.
Фото с сайта www.investorcp.com.

Согласно новом закону с 1 апреля 2020 года малое и среднее предпринимательство будет платить с зарплат работников выше МРОТ страховые взносы в Пенсионный фонд России по ставке 10%, в фонд обязательного медицинского страхования — 5% и в фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 0%.

— Решение о снижении ставки страховых взносов до 15% позволит «высвободить» ресурсы предприятий малого и среднего бизнеса в объеме 285 млрд руб. за девять месяцев 2020 года. Это существенное подспорье малому предпринимательству, — подчеркнул Министр финансов Антон Силуанов.

Кроме этого, малый и средний бизнес получит полугодовую отсрочку по всем налогам, кроме НДС. На такой же срок по указу Путина будет введен мораторий на банкротства и взыскание долгов. В случае распространения коронавирусной эпидемии могут разориться порядка трех миллионов предпринимателей. Такая поддержка может существенно помочь бизнесу справиться в этот непростой период времени.

Напомним, что данные антикризисные меры были предложены Президентом России Владимиром Путиным в связи с распространением эпидемии.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU.

Владимир

А почему ни слова о социальных выплатах "За себя" для ИП у которых нет работников?

Материалы по теме