16+
Деловые новости / 23 декабря 2019 10:15

Школьники поиграли в экономику с помощью Сбербанка

На базе Лицея-интерната для одаренных детей (https://vk.com/licey_today) прошли две познавательных экономических игры.

Фото с сайта www.ng.ru.
Фото с сайта www.ng.ru.

Игроками первой стали участники областной тематической смены «CampIT» Всероссийского проекта Кампус молодёжных инноваций» (https://vk.com/camp_it), которая собрала ребят со всей Курганской области. А во второй игре приняли участие около 150 лицеистов из 8-11 классов, также представляющие большинство районов региона.

Ребята, объединенные в команды по 8 человек, соревновались в умении зарабатывать условные бонусы Спасибо. А делать это можно было, «осваивая» различные профессии: грузчика, хореографа, бухгалтера, врача. Кроме того, участники игры попрактиковались в оплате налогов и совершении других регулярных платежей, обязательных для взрослых. Игра требовала не просто выполнять задания, а выстраивать выигрышную стратегию. Насколько это было важно, показала значительная разница в заработанных очках, которая обеспечила отрыв лидеров от остальных.

Игра была специально разработана и проведена сотрудниками Лицея, а также студентами магистратуры КГУ направления «Организация работы с молодежью».

— Формат именно такого игрового знакомства со сложными понятиями экономики был предложен сотрудниками Лицея, – рассказал управляющий Курганским отделением Сбербанка Евгений Светлов. – Мы с удовольствием поддержали проект и увидели, что ребята его оценили. Совсем скоро школьники станут полноправными участниками экономики страны, и им уже не в игре, а в жизни придётся выстраивать финансовые стратегии, принимать ответственные решения и становится успешными.
— У современных детей игровой формат событий всегда вызывает большой интерес, ведь в таком виде им удобнее и интереснее воспринимать новую информацию, не бояться действовать по своей логике и высказывать своё мнение. И несмотря на то, что сфера экономики очень динамична и сложна, каждый понимает, что эти знания необходимы нам каждый день. Можно смело сказать, что подобные игры являются одной из ступеней профессионального самоопределения для школьников, — считает Директор лицея-интерната Наталья Бобкова.

Победители и все участники игры получили в подарок логические, настольные и творческие игры и, конечно, книги из Библиотеки Сбербанка и фирменные призы.

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме