16+
Деловые новости / 5 декабря 2019 12:12

Власти города решили, какими будут вывески на улицах Кургана

Городская администрация продолжает формировать архитектурный облик Кургана. На этот раз взялись за вывески.

Фото пресс-службы Администрации города Кургана.
Фото пресс-службы Администрации города Кургана.

— Наша главная задача – привести архитектурный облик города в соответствие с современными требованиями, - заявил директор МКУ «Городская инспекция по земельным отношениям» Сергей Герштанский.

На прошедшем заседании подняли вопрос о требованиях к внешнему виду вывесок и местам их установки. Как выяснилось, регулирование этого вопроса находилось в воздухе и по факту никто ни за что не отвечает, так как законодательство о рекламе не регулирует вопросы, связанные с размещением информационных конструкций – вывесок. К тому же, органы местного самоуправления не наделены полномочиями по контролю за содержанием рекламной информации, в том числе и наружной рекламы. А потому «гении маркетинга» порой лепят вывески как хотят и пишут на них, что хотят.

Администрация города утвердила требования по внешнему виду вывесок и местах их установки. Особое значение было обращено на вывески на зданиях, которые находятся в историческом центре Кургана. Эта территория чётко определена, и включает в себя участки улиц: Советская, Ленина, Климова, Гоголя и Красина.

Также в документе прописаны декоративно-художественные элементы, которые могут включать вывески: логотипы, знаки, символы, элементы крепления и подложка. Кроме того, в нормативном акте указаны виды вывесок, их размеры, места размещений на фасадах и крышах.

Для того, чтобы согласовать размещение вывески, курганцам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города. Затем оно будет рассмотрено на заседании рабочей группы художественного совета и по его итогам вынесут заключение.

Автор: Лидия Суслова, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме