16+
Деловые новости / 25 октября 2019 15:45

Курганские врачи снова стали лучшими. Подведены итоги регионального этапа конкурса соцпроектов

Накануне в Кургане определили лучший социальный проект. Конкурс организовал Фонд «Инвестиционное агентство Курганской области» совместно с Курганским региональным отделением объединения предпринимателей «Опора России». На региональный этап заявились 24 участника. Это реальные дела, которые социальные предприниматели воплощают в Зауралье. Сейчас проект ждет федеральное жюри.

Номер «Поющие руки» от Общества глухих открыл финал конкурса лучших соцпроектов. Социально ориентированный бизнес — для этих людей не просто слова, а образ жизни. 24 общественные инициативы. Все это реальные идеи, которые уже воплощаются их авторами на территории региона. Юлия Евдокимова, например, взяла кредит, чтобы создать в Кургане центр для детей с ментальной инвалидностью. Сейчас у нее в аренде двухэтажное здание в Восточном районе. Говорит, средств едва хватает, но это не мешает ей строить новые планы.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— Мы пока планируем развиваться в плане вязания, валяния, шитья, - рассказывает Юлия, руководитель Центра инклюзивного творчества «Авантюрин». - Развитие мелкой и крупной моторики для этих детей необходимо. Дети уже осваивают станки по деревообработке — смогут потом сами делать мебель. Мы готовы открывать новые горизонты.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Конкурс коснулся всех сфер жизни — образование, культурно-просветительская деятельность, IT-технологии, экология, туризм, здоровый образ жизни. Благодаря неравнодушным предприимчивым горожанам Курган во многом — передовик. Например, только у нас шьют ортопедические брюки — чехлы на аппараты Илизарова. Ноу-хау уже заинтересовались за границей. Лучшим стал проект курганских врачей — изготовление ортезов из нанопластика.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— Хочется, чтобы в России система ортезирования и протезирования была включена в систему реабилитации, чтобы ребенок-инвалид мог получить везде качественное изделие, - говорит победитель конкурса, врач-травматолог РНЦ ВТО им. Илизарова Артем Резник.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

В рамках этого конкурса каждый сумел рассказать о себе, о том, что он умеет и хорошо знает. Ведь у многих пока нет средств на рекламу. А подобное мероприятие — это долгосрочный маркетинг, шанс поделиться идеями. «Зауральские моржи», к слову, нашли на мероприятии «Союз отцов». Они уже встретятся в это воскресенье на берегу Голубых озер.

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме