16+
Деловые новости / 23 октября 2019 9:16

Народные хороводы и творческий парафестиваль. В Кургане выбирают лучший соцпроект

Светлана Краснобаева возглавляет в поселке городского типа Лебяжье «Союз женщин России». Вместе с другими активными женщинами они придумали ряд социальных проектов. Один из них — открытый парафестиваль «Стань звездой!» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Получилось, что мероприятие стало важным и для родителей тоже. Ведь многие из них просто живут в социальном вакууме. Подобные праздники для них — это не только возможность показать творческие способности. Прежде всего, это общение, совместное переживание проблем. Хотя сначала, подчеркивает Светлана, многие из мам отказывались и стеснялись публичности.

— Вот четвертый нынче будет фестиваль, - вспоминает Светлана Краснобаева. - Уже полный зал, родители с удовольствием и плачут, и переживают, и поддерживают. Поэтому, думаю, для родителей фестиваль не менее важен, чем для детей. Они видят своего ребенка востребованным.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Инициатива Светланы оказалась нужной. Сейчас ежегодный декабрьский фестиваль с нетерпением ждут. Ребята танцуют, поют, читают стихи, ставят спектакли. Дети с инвалидностью имеют возможность высказаться, быть услышанными. А значит, главная задача, говорит вдохновитель этого соцпроекта, выполнена.

— Хочется, чтобы люди жили с любовью в душе и сердце, а как они будут отдавать, если им никто этого не дает, - говорит Светлана. - Мы это делаем, потому что женщины и, наверное, по-другому не можем. Потому что главное — это любовь, а все остальное вторично.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

В объединении «Родной мир» заводят хороводы, чтобы вернуться к своим истокам. Именно в хороводе, говорят организаторы, люди раскрываются и начинают чувствовать друг друга. А еще здесь помогают собрать родословную, возрождают забытые ремесла, например, ткачество и гончарное искусство. Отмечают славянские праздники. Январская коляда, к слову, в прошлом году вышла на общегородской уровень: народные гуляния состоялись на городской площади.

— На наши праздники, - говорит Наталья Мельникова, исполнительный директор центра «Родной мир», - приходят семьями, участвует очень много добровольцев. Это заряжает, дает внутренний огонь. Семьи сплачиваются, если это люди пожилого возраста, то они находят смысл овладеть каким-то мастерством. Мы проводим вечерки для семейных пар вместе с детьми.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

В «Родном мире» своей целью видят не только сохранение традиций, но и их приумножение. Называют себя проводниками всего русского русскому человеку. А на вопрос, сколько вас, отвечают: 146 миллионов — население всей страны.

— Я русский! Хочется поднять русские традиции и показать, что у нас тоже есть истоки, история, традиции, и мы должны этим гордиться, - заключил администратор центра и активный участник всех празднеств Андрей Вепрев.
Автор: На правах рекламы
Материалы по теме