16+
Деловые новости / 22 октября 2019 15:08

В России стали расти цены на гречку. Когда волна дойдет до Кургана?

Гречка может подорожать еще сильней, если покупатели устроят ажиотажный спрос.

Фото с сайта www.iz.ru.
Фото с сайта www.iz.ru.

Поставщики информируют торговые сети о повышении цен на гречневую крупу. Об этом «Ведомостям» сообщили сотрудники крупных розничных сетей России. Повышение поставщики объясняют тем, что растет оптовая цена, по которой они закупают гречку у сельхозпроизводителей для фасовки.

В предыдущие два года цены на гречку снижались, и аграрии снизили посевные площади под эту культуру. В этом году урожай гречихи ожидается около 800 тыс. тонн — это минимум за последние 5 лет. Его будет достаточно для внутреннего потребления, поэтому дефицита крупы не ожидается. Но сформируется экономически обоснованная цена, которая позволит производителям вернуться в пределы рентабельности, считают эксперты.

В курганских торговых сетях нашему информационному агентству сообщили, что в курсе предстоящего роста цен на одну из любимых россиянами круп. Впрочем, они к этому подготовились.

— Мы успели сделать некоторые запасы еще по старой цене, - сообщил нам представитель одной из сетей на условиях анонимности. - Их должно хватить до Нового года. После произойдет естественный рост. Но не на 50%, как в оптовом звене, а на 5-10%. Если, конечно, покупатели сами не выроют себе яму и не устроят ажиотажный спрос. Тогда наши запасы закончатся гораздо быстрей, и нам придется покупать гречку у оптовиков уже по новой, повышенной цене.
Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU

Анна (домохозяйка)

на это расчёт у нас всегда и делается.потом,мол видите как цены выросли,а мы,правительство тут ни при чем.Это граждане виноваты что ажиотаж устроили..Все против людей у нас делается..

Алексей Курганский

Ну начинается, с начало гречка потом проезд, как же это все уже надоело, добавят 100 рублей, а цены на гречку с ЖКХ, на 1000.

Материалы по теме