16+
Деловые новости / 22 октября 2019 13:48

«Живая вода» и занятия с логопедом. В Кургане проходит конкурс лучших соцпроектов

Курганские социальные предприниматели борются за лучшую жизнь.

Переоценить значение воды в жизни природы и человека сложно. Организм взрослого на две трети состоит из воды, организм ребенка — на 75%. Плавание полезно всем. Особенно детям с ослабленным здоровьем, неврологическими нарушениями и проблемами опорно-двигательного аппарата. В детский центр развития в микрорайоне Заозерный приходят прямо с рождения.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— У нас единственный бассейн по городу, который занимается с маленькими детками, - говорит Ольга Кычева, директор центра развития детей «Жемчужина». - Имеются индивидуальные направления, группа для детей с трех лет, мини-группы и такое популярное сегодня направление, как «Мама + малыш», когда активные мамы вместе с ребенком заходят в воду, тем самым налаживая с ним тесную связь.

Центр развития детей «Жемчужина» в 2016 году отмечен как лучший женский проект Кургана. Для тех детей, у кого есть проблемы со здоровьем, наличие такого бассейна в городе— это шанс вырасти здоровым человеком. Все больше мам выбирают для развития своих детей именно водную стихию.

— Моему ребенку 7 месяцев, ходим с трех, - говорит молодая мама Эльвира Ваулина. - Ребенок активный, ему нравится, получает удовольствие и развивается.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Уже 7 лет Ольга Логашева помогает детям с различными проблемами: аутизм, умственная отсталость, задержка психического развития. На основе развернутой диагностики составляется индивидуальный план для каждого ребенка.

— Мы берем детей всех возрастов, начиная с года. Работаем и исправляем дефекты у детей, подростков, - дополняет Ольга Логашева, кандидат педагогических наук, директор центра «Логос». - Иногда даже взрослые, пока их дети занимаются, идут на консультацию, как исправить горловую «Р». Если есть проблемы с речью, коммуникацией, общением — это все наши пациенты.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Всех тех, кто работает в команде с Ольгой Владимировной, она, в прошлом преподаватель КГУ, подготовила сама. С ребятами занимаются дефектологи и логопеды. Лечение — все виды арт-искусства и, если нужно, физиопроцедуры. Специалисты находят контакт с любым ребенком.

— Развивающих центров много, - говорит Ольга Владимировна. - В основном они ориентированы на обычных деток. Наш роль — организовать в Кургане услугу именно для тех, кому остро необходима помощь. Очень часто ко мне приходят и говорят: «Почему мы раньше о вас не знали? В других центрах нам на дверь указывали. А здесь нашли помощь и взаимопонимание с вашей стороны».

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Социальное предпринимательство — это всегда не просто бизнес. Это качество жизни горожан. Предоставление им возможностей, о которых, быть может, они и не знали. А социальные предприниматели — это люди, которые предпочли не ждать помощи от государства, а делать сами жизнь качественнее и лучше.

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме