16+
Деловые новости / 21 октября 2019 14:22

Конкурс «Лучший соцпроект года» объединил казака и фитнес-леди

«Лучший соцпроект года» — уникальный конкурс. В нем нет призового фонда или грантов, а участники не делятся на коммерческие и некоммерческие проекты. Цель конкурса — выявить лучшие социальные проекты и рассказать о них по всей России.

Фонд «Инвестиционное агентство Курганской области» совместно с Курганским отделением общественного объединения «Опора России» проводят региональный этап конкурса. Финалисты будут представлять Курганскую область на федеральном уровне. Финал конкурса состоится 22 октября. Представлены проекты в здравоохранении, образовании, культуре, спорте, туризме и поддержки занятости.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Комбат — конь, знаменитый не только своими орловскими кровями. Вместе со своим хозяином он добрался из Кургана до Парижа. За полгода. Конное путешествие предпринял казак Валерий Попов. В родной город привез идею ипотерапии и стал ее воплощать. Главными его пациентами сегодня являются дети с диагнозами ДЦП, аутизм и другими. К показаниям относят даже нарушения речи, не говоря уже о неврозах. За основу Валерий взял школу лечебной верховой езды Германии, Англии и Америки. Уникальность его методики в том, что он соединил все это с казачьими практиками.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— Некоторые дети не садятся, боятся, — говорит руководитель Конного клуба «Кентавр» Валерий Попов. — Мы в этом случае с ребенком садим родителей, и они вместе занимаются.

Реабилитация проходит на клеточном уровне. Клетка организма просто запоминает движения лошади — свободными и грациозные. Курс ипотерапии обязательно должен длиться не менее 8 мес. Ведь именно за это время человеческие ресурсы обновляются. Каждый год конный клуб посещают десятки людей.

— Я абсолютно случайно узнала, что у нас здесь есть ипподром, — рассказывает Светлана Костяк, жительница Кургана. — Пришла, разговорились. Выяснилось, что общение с лошадьми полезно и приятно. А у меня, так совпало, операция как раз прошла, сейчас на реабилитации. Почему бы не проводить ее здесь?

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Еще один проект, который имеет не меньшую социальную значимость. Хотя он и не напрямую влияет на многие сферы жизни: работа, дом, карьера. Программа обновления и перезагрузки для женщин — «Фитнес-леди» от Оксаны Грищенковой. Она давно успешно работает на рынке и теперь уже знает, что недостаточно просто тренировать женщин, так как им вечно некогда.

— Я часто это слышу: нет времени на себя, нет времени сходить на фитнес, - говорит Оксана, директор фитнес-студии «ROKSANA». - В этом проекте мы как раз хотим комплексно подойти к девушкам. Показать им, что можно найти время и на себя, на семью, детей и сделать при этом свою жизнь интересной и яркой.

Проект «Фитнес-леди» - это не просто спорт, хотя и он тоже. За время занятий участницы избавляются от надоевших килограммов. Кроме того, проект учит управлять силами, настроением, больше успевать. В команде с Оксаной работают стилисты, фотографы, аромотерапевты, специалисты в области этикета. В таком партнерстве и рождается новая леди.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— На моих глазах женщины кардинально меняются, - делится Оксана Грищенкова. - Они становятся другими, счастливыми. Я просто рада и счастлива видеть такой результат!

Предприниматели — это, прежде всего, люди, которые что-то делают. И не могут не поделиться тем, что хорошо знают и умеют сами. Всех их отличает неравнодушие. Следующие две личные истории вы узнаете скоро на KURGAN.RU.

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме