16+
Деловые новости / 2 октября 2019 12:38

Частные медклиники стали обслуживать курганцев бесплатно. Как попасть на прием?

Пока еще не всем известно, что платные медклиники могут принимать пациентов бесплатно, по полисам ОМС. Правда, не все, не всегда и не по всем направлениям, но, как говорится, процесс идет.

Информационное агентство KURGAN.RU
Информационное агентство KURGAN.RU

По информации Территориального фонда ОМС, в 2019 году для участия в территориальной программе обязательного медицинского страхования на 2020 год подали документы 28 частных медорганизаций, которые будут бесплатно оказывать зауральцам медицинские услуги по офтальмологии, онкологии, кардиологии, рентгенологии, акушерству и гинекологии, стоматологии, оториноларингологии, медицинской реабилитации, а также проводить лабораторные исследования.

Кроме того, участниками территориальной программы ОМС на 2020 год станут 13 медицинских организаций, которые пока не оказывали услуг жителям Курганской области в рамках программы госгарантий. 9 лечебных учреждений окажут помощь зауральцам за границами нашего региона.

- Возможность получать бесплатную медицинскую помощь в других регионах за счет средств ОМС прописана в программе государственных гарантий. Жителям области обеспечена возможность брать направления на лечение в передовые медучреждения соседних регионов. А Территориальный фонд ОМС, в свою очередь, будет контролировать качество предоставленных зауральцам медицинских услуг, - подчеркнул директор ТФ ОМС Сергей Сахатский.

На деле частные медцентры не особо афишируют, что могут лечить граждан бесплатно по полисам, которые есть у каждого. Бизнес есть бизнес, и им это во многих случаях попросту невыгодно. Расценки государства на медуслуги, по которым оно возмещает потом клиникам расходы на «бесплатников», зачастую ниже, чем в прайсах у клиник.

- Мы с 2016 года предоставляем услуги по МРТ в системе ОМС, - рассказала Лариса Форестье, директор курганского филиала клиники «ЛДЦ МИБС». — И каждый год относим в Департамент здравоохранения письма о том, чтобы нам повысили цену на МРТ без контраста, эта услуга не окупается. И в этом году мы подали уведомление на оказание услуг, а потом нам пришел отказ в повышении цены, отказаться мы уже не можем, и в итоге будем вынуждены оказывать эту услугу по невыгодной для нас цене...

МРТ по полисам ОМС какое-то время делали и в центре «Альфамед», но теперь, по заявлению персонала «эта услуга приостановлена, потому что не в порядке программное обеспечение». В медцентре «Харизма» сообщили, что не оказывают услуг по ОМС. «Мы думаем над этим, возможно, в следующем году и заявимся по онкологии, но честно сказать, расценки низкие, нам выгоднее лечить своих платных пациентов», - сказали в «Харизме».

Узнать, какие услуги окажут в платных клиниках, можно в Фонде ОМС или у своих лечащих врачей. На высокотехнологичные обследования, как МРТ, необходимо направление от доктора из государственной поликлиники.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме