16+
Деловые новости / 5 августа 2019 13:33

Агропромышленная выставка в Курганской области

Тест-драйв новинок агротехники и демонстрация достижений в области сельского хозяйства, диалог руководителей органов власти и аграриев на актуальные темы, которые помогут продвинуться регионам Урала в импортозамещении – 1 августа в Курганской области прошла V окружная ежегодная выставка «День Уральского поля-2019». Выставка прошла на опытных полях Курганского НИИСХ – филиала УрФАНИЦ УрО РАН, в окрестностях села Садовое Кетовского района.

На церемонии открытия собравшихся приветствовали врио губернатора Курганской области Вадим Шумков и главный федеральный инспектор по Курганской области аппарата полпреда УрФО Артем Пушкин.

«Пришло время возрождать первенство Курганской области в аграрном секторе. И в этом направлении у нас очень много работы. Мы часто произносим слова гордости за то наследство, которое получили, называем великие имена, включая Терентия Семеновича Мальцева, говорим о том, что у нас огромное количество земель, очень хороший климат. Пришло время все это задействовать и оправдать», - сказал Вадим Шумков и призвал аграриев региона активно работать на благо региона и страны.

Глава региона ознакомился с новинками сельскохозяйственной техники и оборудования. Их представили около 100 производителей. Осмотр выставки начался с площадки компании Тюменьагромаш - официального дилера Ростсельмаш - генерального спонсора мероприятия, где вручили ключи от нового комбайна производителя Курганскому научно-исследовательскому институту, на полях которого и проходит выставка. Директор Курганского НИИСХА Дмитрий Гилев во время вручения поблагодарил тех, кто способствовал получению скидки: руководство области, руководство компании Ростсельмаш и Аграрный МедиаХолдинг "Светич".

Общаясь с производителями из других регионов, врио губернатора предложил рассмотреть вариант выпуска продукции на территории Курганской области. Вадим Шумков отметил, что в регионе действует льготное кредитование на покупку аграрной техники, из федерального бюджета субсидируется значительная часть издержек заводам-производителям. По мнению главы региона, перспективным направлением является работа по импортозамещению зарубежной техники отечественными аналогами. Также глава области подчеркнул, что Курганский машиностроительный завод рассматривает возможности сотрудничества с Ростсельмаш.

На своем стенде компания представила зерноуборочные комбайны ACROS 550 и VECTOR 410, трактора Ростсельмаш 2375 и 395, самоходный опрыскиватель Ростсельмаш SP 275, прицепную и кормозаготовительную технику.

Вот уже больше десятилетия остается сильной тенденция к переходу к энергонасыщенным, высокопроизводительным тракторам. Причем из-за специфики почвенно-климатических и рельефных условий пик интереса вызывают машины мощностью 300-400 л. с.

Одним из выгодных предложений в данном секторе является универсально-пропашной трактор Ростсельмаш 2375. Он был показан не только в динамике, но и специалисты сервисной службы Тюменьагромаш провели его тест-драйв, предоставив возможность всем желающим покататься на нем.

Материалы по теме