16+
Деловые новости / 29 июля 2019 13:30

300 дней нового главы региона: что изменилось в Курганской области с приходом Вадима Шумкова?

Сегодня — ровно 300 дней, как в Курганской области сменилось руководство и пост главы региона занял Вадим Шумков. Что изменилось за это время?

Фото пресс-службы губернатора Курганской области.
Фото пресс-службы губернатора Курганской области.

В первую очередь, врио губернатора провел оптимизацию в структурах областного правительства: сокращены дублирующие должности, ликвидировано 10 юридических лиц, сокращено 200 штатных единиц. За счет этого экономия бюджетных средств составит около 80 миллионов рублей уже в этом году.

Под новые управленческие подходы и критерии переформирована команда, сменилась команда заместителей губернатора.

По инициативе Вадима Шумкова глобальные проверки прошли в секторе здравоохранения, по итогам которых выявлены избыточные траты при госзакупках на десятки миллионов рублей. Повышение энергоэффективности и сокращение коммунальных расходов медсектора высвободили почти 60 млн рублей. Предполагается, что в следующем году на этом можно будет сэкономить более 150 млн. Деньги пропорционально пойдут на зарплаты медицинскому персоналу, ремонт больниц и поликлиник. Ремонт стартует во всех без исключения районных больницах.

В полном объеме погашена накопленная за два года задолженность по региональному маткапиталу в размере 200 млн рублей.

Запущены новые меры поддержки: социальная помощь для малоимущих студентов (благодаря чему у 6000 человек появилась возможность получать соцстипендию); субсидии для врачей (теперь оба супруга, работающие в зауральских больницах, могут получить по 500 тыс. рублей на погашение ипотеки, раньше – только один из членов семьи); компенсация на оплату первого взноса по ипотеке для нуждающихся в улучшении жилищных условий (многодетные и молодые семьи, медицинские и педагогические работники, сельские жители, оформившие заем через КИЖК, могут получить из бюджета сумму, равную 30% от стоимости жилья, но не более 300 тысяч рублей).

Разработана и утверждена программа «Курганский гектар»: жители Зауралья могут получить без торгов земельный участок до 20 соток под индивидуальное жилищное строительство и до 1 га под личное подсобное хозяйство. После строительства на них жилого объекта либо рождения ребенка эта земля будет переходить в собственность безвозмездно.

В дополнение к этому закону – введено льготное обеспечение древесиной: «Мы хотим, чтобы к земельным участкам, которые будет бесплатно предоставлять государство, прилагался и строевой лес».

Отдельного внимания заслуживают дополнительные преференции для бизнеса. Инвестиции в область – основа развития экономики. Прежде всего, это налоговые льготы и пониженный тариф на электричество – предприятиям, открывшимся после 1 января 2019 года (ставка в 4 раза ниже действующей в первый и в 2 раза ниже во второй налоговый периоды). Отдельный пакет мер касается развития высокотехнологичных производств. Приоритет (налоговая ставка — 1 процент, арендная - 1 рубль за кв. м) для IT-отрасли, а также компаний, занимающихся видами деятельности, которые ранее не осуществлялись на территории области.

В сфере ЖКХ также произошли значительные перемены. Область получила 2 млрд рублей федеральных денег на модернизацию водоканала областного центра (сейчас ищет средства на реконструкцию разводящих сетей водоснабжения и городской канализации). С компанией, которая собиралась пятикратно увеличить тариф для жителей на вывоз мусора, расторгнут договор, и «мусорная реформа» перенесена на год.

Беспрецедентной можно назвать ситуацию, когда Курганская область стала единственным регионом в России, где тарифы на электроэнергию не увеличены с 1 июля 2019 года, несмотря на повышение НДС. Заморозка стала возможной благодаря переговорам Шумкова с ФАС. В отдельных районах будут снижены тарифы на воду и тепло.

К сожалению, не все управкомпании справляются со взятыми на себя обязательствами: 7 УК в Кургане уже лишились лицензий. Однако ответственные управкомпании получат поддержку, в том числе финансами и техникой.

В этом году регионе втрое увеличен объем дорожного строительства. Так, только в Кургане ремонтируются 37 км дорог (в том числе мост ЖБИ), 14 км - в Шадринске, всего более 345 км внутри муниципалитетов и региональных трасс. До 2024 года в Курганской области планируется отремонтировать 1310 км автодорог.

Для развития малых форм хозяйствования в АПК принято решение поддержать грантами 20 проектов по программе «Начинающий фермер», 5 проектов по программе «Семейная ферма» (общая сумма – 120 млн руб.); введена новая программа «Агростартап».

Дали свои плоды переговоры руководства области с инвесторами: по сравнению с 2018 годом в Зауралье вырос объем производства: выпуск обрабатывающей промышленности +6,7%; добывающей +9,2%; машиностроения +20,8%. В 2019 году предприятия области получили инвестиции и крупные заказы на продукцию, в том числе из соседних регионов. Это результат инвестиций и заказов, пришедших в регион после многочисленных встреч Вадима Шумкова. Среди прочего, проведены переговоры и заключены соглашения на уровне первых лиц с компаниями «Роснефть», «Транснефть», «Газпром Нефть» и др. Новые промышленные проекты в регионе (г.Щучье и с.Зверинооголовское) запускает «Росатом».

Работа в этом направлении продолжается: практически ежедневно Шумков проводит переговоры с потенциальными инвесторами. Уже приняты конкретные решения: группа ОЗ в 2020 году построит в Зауралье завод по производству сжиженного газа мощностью 45 тыс. тонн, что закроет дефицит в Зауралье, возможен экспорт в Китай и Казахстан. «Роснефть» зайдет в регион с социальными проектами, начнет сотрудничество с Курганмашзаводом, Курганхиммашем, КАВЗ. Достигнуты договоренности по расширению производства в Курганской области крупнейшего агрокомпекса «ЭкоНиваАгро», по покупке новых автобусов и коммунальной техники с АО «Сбербанк Лизинг». Заключено соглашение с ХМАО-Югра и ЯНАО: регионы будут сотрудничать в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Заказы от Югры на зауральские предприятия уже начали поступать. ЯНАО закупает пожарные автомашины на Варгашинском заводе противопожарного и специального оборудования.

Достигнуты договоренности с ОАО «РЖД» о модернизации Петуховского литейно-механического завода, где было приостановлено производство. На предприятии выплачены долги по зарплате – 50 млн рублей.

На постоянном контроле находится ситуация с КМЗ, где недавно по приглашению Вадима Шумкова побывал вице-премьер, курирующий оборонную промышленность, Юрий Борисов.

— У нас с КМЗ уже состоялось порядка пяти встреч с потенциальными инвесторами, в том числе иностранными, которые готовы зайти на площадки, напомню, что там 60 тысяч квадратных метров – свободные производственные мощности, и привлечь местный персонал, для того, чтобы выпускать продукцию для нефтяной промышленности. Нам этот рынок понятен. Но для оборонных предприятий он новый, надо подойти очень ответственно, — отметил глава региона.

Помимо Юрия Борисова, регион посетили министр сельского хозяйства РФ Д.Патрушев, министр природных ресурсов и экологии РФ Д.Кобылкин, министр энергетики РФ А.Новак, министр строительства и ЖКХ РФ В.Якушев и др.

Импульс к развитию получили и другие предприятия области. На АО «НПО «Курганприбор» уже разворачивается нефтегазохимический проект инвестиционной емкостью в 1 млрд – производство биаксиально ориентированной полистирольной пленки. Ведется работа по оживлению пяти индустриальных площадок города – это площадки заводов КЗКТ, «Кургансельмаш», «Икар», «Завод цветного литья» и вторая площадка завода КМЗ. В Катайском, Далматовском и Варгашинском районах созданы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Развитие промышленности и сельского хозяйства – это новые рабочие места, рост доходов жителей и новые вложения в благоустройство городов и сел области.

— С приходом Шумкова у региона появился шанс на выработку новой модели развития, способной изменить ситуацию в Курганской области в долгосрочной перспективе, - считают эксперты Центра политической конъюнктуры, отмечая, среди прочего, что кредиторская задолженность региона снижена на 500 млн рублей, удалось не нарастить государственный долг, который остался на уровне начала прошлого года.

За 10 месяцев в регион пришел 1 млрд рублей частных инвестиций в социальную инфраструктуру. Закончен и введен в строй долгострой детского сада в г.Петухово, сдвинуты с места работы по ремонту учреждений образования и здравоохранения.

Вадим Шумков посетил с ревизиями 23 из 26 муниципальных образования, еженедельно он проводит объезды-осмотры работ по благоустройству областного центра, ведет личные страницы в социальной сети «ВКонтакте» и Instagram. При этом жители отмечают, что такой способ обращения, который до прихода к руководству Вадима Шумкова казался вообще чем-то немыслимым, приносит свои плоды, а проблемы зауральцев решаются гораздо оперативнее.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Владимир

Может какие то действия шумков предпринял но результатов за год не видно пока больше пиара

прохожий

Как говорится комментарии излишни. Говорит, что 30 лет в области ничего не делается, а перечисли 90% заслуг не своих...Стыдно.

Материалы по теме