16+
Деловые новости / 25 июля 2019 11:36

Администрация Катайска отменила аукцион на благоустройство парка «Катайский острог»

Администрация города Катайска отменила аукцион по закупке «Благоустройство парка «Катайский острог» по улице Ленина, 184. Причиной тому стало предписание антимонопольной службы, которая выявила нарушения.

Фото с сайта www.businessman.ru.
Фото с сайта www.businessman.ru.

В извещении о проведении электронного аукциона на благоустройство городского парка была указана начальная цена контракта в 3 миллиона 782 тысячи рублей. Однако при проведении внеплановой проверки Курганским УФАС России в действиях заказчика выявлены нарушения Закона о контрактной системе, в частности, о неправомерно установленных требованиях к участникам закупки, предусмотренными постановлением Правительства №1482. По заявленным условиям, исполнители должны были обладать рядом параметров, присущим для выполнения гособоронзаказа, например, наличие производственных мощностей и технологического оборудования, финансовая устойчивость и платежеспособность, наличие специалистов, имеющих профессиональное образование и квалификацию. Однако положения Постановления № 1482 подлежат применению исключительно при закупках на создание, модернизацию, поставки, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники в рамках государственного оборонного заказа. В рассматриваемом случае объектом закупки является благоустройство парка, которое не имеет какого-либо отношения к гособоронзаказу.

При этом Заказчик установил условие об использовании таких материалов, как: камни бортовые, щебень, песчано-гравийную смесь, материалы из отсевов дробления осадочных горных пород, плитку тротуарную BESSER: «Брусчатка», но не установил показатели материалов (например, прочность, марка, износостойкость и так далее), которые позволяли бы участникам определить их соответствие требованиям Заказчика.

— Документация по закупке также не содержала информации о том, что при выполнении работ по благоустройству парка возможно использование плитки тротуарной, которая будет эквивалентна плитке BESSER: «Брусчатка», что противоречит положениям законодательства о контрактной системе, — добавили в Антимонопольной службе.

Таким образом, Администрации пришлось отменить все действия, совершенные в рамках электронного аукциона. Сейчас решается вопрос о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по статье «Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», должностным лицам в Администрации грозят штрафы.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме