16+
Деловые новости / 17 июля 2019 10:49

Будущее близко. На Урале создадут научно-образовательный центр мирового уровня

Научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня появится на Урале. Его создание поддержали госкорпорация «Росатом» и АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей».

Фото с сайта uralfo.gov.ru
Фото с сайта uralfo.gov.ru

Напомним, по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николая Цуканова в апреле 2019 года была создана межрегиональная рабочая группа по созданию НОЦ в рамках национального проекта «Наука», которую возглавил председатель УрО РАН, академик Чарушин В.Н.

Результатом ее работы стало создание единой концепции НОЦ с рабочим названием «Передовые промышленные технологии». В нее вошли проекты в области робототехники, сенсорики, переработки отходов, энергетики (в основном Свердловская область), ракетной техники (Челябинская область), новые материалы для медицины (совместный проект Свердловской и Курганской областей – разработка новых биосовместимых имплантов – партнер Центр им.Илизарова).

В июне этого года полпред Николай Цуканов обратился в госкорпорации, предприятия которых располагаются на территории указанных субъектов Федерации, с просьбой поддержать создание НОЦ.

— В рамках своей деятельности участники НОЦ будут решать научные проблемы, что должно содействовать развитию субъектов РФ и способно принести существенный экономический эффект на горизонте 5 – 10 лет. Это задача, которую мы перед собой поставили, и ее решение стоит того, чтобы приложить к этому максимальные усилия,- отметил Цуканов.

9 июля в ходе 10-ой международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019 состоялось торжественное подписание главами трех регионов соглашения о сотрудничестве между Правительством Свердловской области, Правительством Челябинской области и Правительством Курганской области.

Подписание трехстороннего соглашения между субъектами УФО стало ключевым шагом к подаче заявки в 2020 году по создание НОЦ на конкурс Минобрнауки России, которая будет сделана от Свердловской области при поддержке Челябинской и Курганской областей, сообщает полпредство. При этом создание основных органов управления НОЦ и механизмов финансирования проектов планируется завершить в 2019 году.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме