16+
Деловые новости / 22 апреля 2019 17:20

200 дней Вадима Шумкова. Шоковая терапия или Отчёт Бевериджа?

Эксперты и общественность Зауралья подводят первые итоги работы нового главы региона — на посту врио Губернатора Шумков работает 200 дней.

Фото с сайта www.newdaynews.ru.
Фото с сайта www.newdaynews.ru.

За это время сменилось многое: от топ-менеджмента региона до расписания работы государственных учреждений. Аналитики сходятся в том, что главное, что сделал Шумков — это наладил контакт с населением, который, по большому счету, и вскрыл все язвы.

Манеру работы Шумкова многие считают «шоковой терапией», имея в виду безапелляционное отношение к чиновничьим замашкам и разгильдяйству хоть в отдельно взятом дворе, хоть в целом секторе экономики. Многие верят, что с приходом Шумкова Курганская область победит пять крупных проблем — безделье, невежество, болезни, нищету и бедность: так, как излагал в своем известном отчёте английский экономист Уильям Беверидж, мечтающий создать государство всеобщего благоденствия сразу же после Второй мировой войны.

Действительно, Шумков принял область в состоянии если и непослевоенном, то относительно близко к этому — его завалили жалобами и криками о помощи жители Зауралья, за неделю приходит около 700 обращений, на все даются ответы. Что удалось сделать за 200 дней?

  • Полностью погашена задолженность за региональный материнский капитал — 200 млн рублей. Эту проблему не могли решить в течение более чем двух лет.
  • По итогам исполнения бюджета за 2018 год снижена кредиторская задолженность на 500 млн. рублей по консолидированному бюджету, удалось удержать государственный долг на уровне начала года.
  • Подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с «Корпорацией СТС». Достигнута промежуточная договоренность с компанией «СУЭНКО» о работе по снижению энерготарифа для региона. Речь идет о категории «прочие потребители». То есть бизнесе, предприятиях, бюджетных объектах, чтобы приблизить значение тарифа к лучшим значениям в соседних субъектах. Это позволит привлечь инвесторов. Огромные средства будут инвестированы СУЭНКО в социальную сферу области, благотворительность, новые экономические проекты.
  • Отложена «мусорная» реформа. Правительство Курганской области расторгло соглашение с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами - тюменской компанией «Рифей». В течение этого года услуга останется в составе содержания общего имущества собственников многоквартирного дома. В апреле началось публичное обсуждение новой региональной территориальной схемы обращения с отходами. По словам Вадима Шумкова, «тариф на вывоз мусора для жителей области должен стать достаточным для запуска схемы, но максимально низким и сработать на реальное решение проблемы с вывозом и утилизацией мусора, а не только на чье-либо обогащение».
  • Объявлен набор в Губернаторский резерв - резерв высших управленческих кадров Курганской области. Именно из этого списка людей будут назначать на должности самого высокого уровня: заместителей Губернатора, руководителей различных учреждений и предприятий, муниципальные должности. Для участия в первом отборочном этапе конкурса были приглашены 435 человек, во второй этап прошли 291 человек. В третьем этапе уже 146 кандидатов прошли собеседования с Экспертной комиссией.
  • В начале февраля вступил в силу документ, разработанный по инициативе врио Губернатора Вадима Шумкова о выделении малоимущим студентам государственной социальной помощи. Благодаря этому у 6000 студентов высших и средних профессиональных учебных заведений Курганской области появилась возможность получать социальную стипендию. Такую меру поддержки студенты добивались более двух лет.
  • Устанавливаются льготы для бизнеса по налогу на имущество организаций. Ставка в 4 раза ниже общедействующей в первый и в 2 раза ниже во второй налоговый периоды. Введена льготная ставка по системе УСН «доходы» в 1% для ряда видов экономической деятельности. Для IT-предприятий ввели льготную арендную ставку в 1 рубль за 1 кв. м. Cформирована категория налогоплательщиков по системе УСН «доходы минус расходы» для льготной ставки. После завершения работы предполагается, что вновь регистрируемый малый бизнес, реализующий новые инвестиционные проекты, будет работать по ставке всего в 5% налоговых отчислений.
  • Проведена оптимизация структуры правительства региона. Сокращены дублировавшие должности, а также ликвидировано 10 юридических лиц. Ожидаемая экономия бюджетных средств, по мнению Шумкова, составит около 80 миллионов рублей уже в этом году.
  • На дорожное строительство в этом году выделено в 3 раза больше средств, чем в предыдущем. В этом году будет отремонтировано 37 км дорог в Кургане, 14 км в Шадринске, всего более 345 км дорог внутри других муниципалитетов и региональных трасс. Всего планируется в течение ближайшей пятилетки провести масштабный ремонт дорожной сети города Кургана, города Шадринска, а также привести в соответствие 2534 км дорог муниципального и регионального значения.
  • Создана территория опережающего социально-экономического развития «Катайск» (постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2019 года № 119). Создание ТОСЭР «Катайск» позволит к 2028 году диверсифицировать экономику города, повысить инвестиционную привлекательность, снизив зависимость от основного градообразующего предприятия – ЗАО «Катайский насосный завод».
  • Введена новая мера поддержки для врачей - с этого года субсидию на погашение ипотеки в 500 тысяч рублей могут получать оба супруга, которые работают в больницах области. То есть вместо 500 тысяч рублей семья получит 1 млн рублей.
  • Возвращено Далматовскому мужскому Свято-Успенскому монастырю две принадлежавшие ему православные реликвии – кольчуга и шлем Преподобного Далмата Исетского.
Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Эльза

А ,вот еще бы очень интересно узнать -гражданство у врио губернатора одно РФ или двойное-тройное???И вообще,что можно простым людям ждать хорошего от этого уже махрового аппаратчика да к тому прошедшего полугодовую путинскую программу подготовки кадрового резерва управленцев? И еще один вопрос-выборы будут от едросов или он самовыдвиженцем пойдет и сколько денег уйдет на предвыборную компанию,которая начнется в начале июня 2019 года?

светлана

Вадим МИХАЙЛОВИЧ.ВЫРАЖАЮ ВАМ БЛАГОДАРНОСТЬ.ЗА СВОЕГО СЫНА ЗА ПОДАРЕННЫЙ ПОДАРОК.ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХОВ И ПРОДВИЖЕНИЯ ПО СЛУЖБЕ

Материалы по теме