16+
Деловые новости / 19 апреля 2019 12:02

Торговля, наука и культура. Курганская область и Москва подписали Соглашение о сотрудничестве

В рамках рабочего визита в столицу врио губернатора Курганской области Вадим Шумков встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Итогом встречи стало подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами. Оно заменит аналогичный документ, который действовал с 2005 года.

Фото пресс-службы Мэра и Правительства Москвы.
Фото пресс-службы Мэра и Правительства Москвы.

Подписанное соглашение позволит увеличить товарообмен между регионами, расширить деловые контакты между предпринимательскими сообществами, а также наладить более тесное межрегиональное сотрудничество.

Будут укрепляться связи в таких сферах, как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, АПК, торговля и услуги, архитектура и строительство, ЖКХ, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм и спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика и других областях, представляющих взаимный интерес.

Особое внимание будет уделено созданию условий для организации поставок сельскохозяйственной продукции и продукции производственно-технического назначения, продовольствия и товаров народного потребления.

— Соглашение Курганской области с правительством Москвы очень значимо для нашего региона, потому что в рамках этого соглашения предполагаем значительную активизацию торгово-экономических и других отношений. Плюс ко всему, Москва является очень сильным регионом, потому для Кургана выстраивать очень активную политику в сфере экономики и других направлений с данным регионом очень значимо. Полагаю, что результаты будут уже в ближайшее время, - подчеркнул Вадим Шумков.

Фото пресс-службы Мэра и Правительства Москвы.
Фото пресс-службы Мэра и Правительства Москвы.

На сегодняшний день Москва является одним из важных экономических партнеров региона. На долю столицы приходится более 20% межрегионального оборота Курганской области.

Автор: Тимур Нуцулханов, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме