16+
Деловые новости / 15 апреля 2019 9:52

Школьники Кургана создадут свои стартапы

16 апреля в Кургане стартует образовательная программа «Венчурный Акселератор», в рамках которой школьники с 7 по 11 класс с нуля создадут стартапы и смогут привлечь инвестиции.

«Венчурный Акселератор» - это социальный проект, который бесплатно объясняет правила работы на венчурном рынке. Он поможет молодежи попробовать себя в роли ИТ-предпринимателей и проверить свои способности. В Кургане проект реализуется совместно с «Центром поддержки предпринимательства» Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области».

Евгений Катайцев, директор по внешним коммуникациям и связям с органами власти сервиса заказа такси “Максим”: “Мы создаем новую образовательную площадку для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность уже со школьной скамьи. Надеемся, навыки, которые дети получат во время обучения, помогут им в будущем построить успешный бизнес”.

Начнется обучение с серии мотивационных лекций. На встрече школьникам расскажут о возможностях, которые открывает акселерация. На примере зарубежного и российского опыта ребята узнают, как придумать идею и превратить ее в стартап. Они познакомятся с авторами «Венчурного Акселератора», в том числе с его со-основателем и ИТ-предпринимателем Фаемом Ахметзяновым.

“России не хватает самостоятельных и амбициозных предпринимателей. Мы задумались о том, что в нашей стране на миллион охранников приходится лишь 20 тысяч стартаперов. Эту ситуацию необходимо менять. И работать нужно именно с подрастающим поколением, – делится Ахметзянов. – Наша программа как раз способствует формированию инновационного мышления молодежи, развивает навыки командной работы и презентации проектов. Наша главная задача сегодня – чтобы молодежь не боялась становиться it-предпринимателями и знала, как это сделать”.

Для участия в самой программе необходимо зарегистрироваться на платформе. Весь курс будет проходить в режиме онлайн. За каждым учеником будет закреплен личный наставник. Занятия начнутся с серии роликов по мотивации и формированию идеи. Во время обучения школьники определят проблему, создадут решение, протестируют свои гипотезы на реальных пользователях, посчитают экономику продукта, составят финансовый план и сформируют предложение для инвестора. Занятия в акселераторе рассчитаны на 36 дней.

Светлана Афанасьева, директор Департамента экономического развития Курганской области:“«Популяризация предпринимательства является одной из приоритетных и важных задач, стоящих перед государством. Начать свое дело, превратить идею в законченный продукт, инновационный продукт, то, что решает чьи-то проблемы и будет востребовано на рынке — задача непростая. Данный образовательный проект объясняет старшеклассникам и студентам правила работы на венчурном рынке: учит создавать с нуля технологичный стартап и привлекать инвестиции. В освоении новых знаний по созданию своего ИТ-стартапа участникам программы помогут современные технические средства обучения и наставники — действующие предприниматели, которые прошли этапы создания и продвижения своих компаний и завоевать свою долю на рынке.

Сформировать предпринимательский образ мышления, заставить ребят думать и мыслить по-другому — это вполне реальная цель, достичь которую поможет «Венчурный акселератор».”

После всех участников ждет финал – Demo Day. Это презентация своих проектов перед экспертами и инвесторами. Они выберут победителя, который получит ноутбук. У каждого участника есть возможность привлечь инвестиции в свои проекты.

Курган стал десятым городом, где будет реализован «Венчурный Акселератор». С момента старта проекта в начале 2016 года лекции посетили более 35 000 школьников и студентов. Онлайн-курс прошли больше 4 500 человек. В итоге было создано около 350 стартапов на разных стадиях.

Мотивационные лекции пройдут по адресу: г. Курган, ул. Бурова-Петрова, стр. 112а, конференц-зал 333

Узнать подробности и зарегистрироваться можно тут: https://www.bestinvest.top/va/

Автор: На правах рекламы

Евгения

А мы то как рады! Я мама мальчика! И уже сейчас задумываясь, какое образование ему дать, понимаю что ИТ технологии это настоящее и будущее нашего мира!
И чем раньше ты получишь эти ценные знания, тем больше у тебя времени на великие открытия!

Александр Румянцев

рад, что этот проект запускается в Курганской области!

Материалы по теме