16+
Деловые новости / 28 марта 2019 10:16

Старейшее машиностроительное предприятие Курганской области купили саратовцы

С появлением инвестора персонал ОАО «Кургансельмаш» ждет возрождения предприятия.

Фото с сайта www.2gis.ru.
Фото с сайта www.2gis.ru.

На днях у ОАО «Кургансельмаш» появился новый учредитель. Им стало ЗАО «Энергомашинвест» (г. Саратов), которому также принадлежит еще одно курганское предприятие — ЗАО «Курганспецарматура».

Последние два предприятия производят широкий спектр трубопроводной арматуры для различных отраслей промышленности. «Кургансельмаш», в свою очередь, еще с советских времен выпускает доильные установки, резервуары-охладители молока и другое оборудование для оснащения коровьих ферм. Означает ли покупка, что саратовский инвестор сменит профиль курганского предприятия, пока не известно. На следующей неделе ожидается приезд специалистов «Энергмашинвеста», которые обсудят с курганским руководством завода перспективы развития производства.

Напомним, что «Кургансельмаш» был создан в 1904 году инженером С.А. Балакшиным. Это старейшее машиностроительное предприятие Курганское области. В последнее время оно испытывало серьезные трудности: нехватку заказов, отсутствие прибыли и вынужденное сокращение численности персонала.

Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме