16+
Деловые новости / 1 марта 2019 9:46

Школьники Зауралья познакомились с искусственным интеллектом

1 марта 2019 года, Курган – Управляющий Курганским отделением Сбербанка Евгений Светлов провел урок по искусственному интеллекту в Курганском областном лицее-интернате для одаренных детей. Мероприятие прошло 28 февраля в рамках всероссийской акции для школьников «Урок цифры».

Организаторы акции – Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке Министерства Просвещения РФ, АНО «Цифровая экономика» и Университета НТИ «20.35». В акции также участвуют 1C, Яндекс, Mail.ru, Касперский, которые в течение года проведут в школах уроки по другим темам.

Вводный урок по искусственному интеллекту разработан специалистами Сбербанка для учащихся 1-11 классов и прошел экспертизу Министерства Просвещения РФ. Цель проекта – радикально увеличить количество школьников, имеющих представление о технологиях искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа больших данных, развивающих своих компетенции в программировании и математике.

На уроке школьники узнают, как цифровой мир меняет профессии, почему программировать – это интересно и зачем даже в виртуальности нужна работа в команде.

«Урок показал, что тема очень актуальна для ребят, их волнует, в каком направлении будут развиваться технологии и как изменится роль человека в этом мире. Мы обсудили не только перспективы дальнейшего использования искусственного интеллекта и машинного обучения, но и конечно то, как он уже сейчас работает в Сбербанке», – отметил управляющий Курганским отделением Сбербанка Евгений Светлов.

Школы могут принять участие в проекте и провести вводные уроки по искусственному интеллекту самостоятельно: все необходимые презентационные и методические материалы доступны на сайте урокцифры.рф.По данным Департамента образования Курганской области, 326 школ региона уже заявили о желании провести такие занятия.

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме