16+
Деловые новости / 28 февраля 2019 15:49

В избирательном законодательстве произойдет ряд изменений

В скором времени в избирательном законодательстве произойдет ряд позитивных изменений, о которых давно говорило самое крупное наблюдательское сообщество — более двух тысяч общественных организаций, которые участвуют в общественном контроле за выборами вместе с системой общественных палат России.

27 февраля на эту тему в Информационном агентстве «ТАСС» (г. Москва) состоялся круглый стол, в котором принял участие председатель Общественной палаты Курганской области Михаил Белоусов. Он рассказал о том, что в нашем регионе, в ходе выборов Президента России в марте 2018 года, приобретён большой опыт общественной работы, который будет использоваться и совершенствоваться на современном этапе – выборах Губернатора региона и в будущем.

— Поскольку деятельность ОП не ограничивается только наблюдением на выборах, было принято логичное решение использовать пул наблюдателей помимо предвыборной кампании, как общественных контролеров, тем самым мы получили полноценную, постоянно функционирующую областную сеть. Многие наблюдатели в области задействованы в общественном контроле за социальными процессами — ЖКХ, здравоохранения, образования. Они видят результаты своей общественной деятельности. Можно сказать, что формирование пула общественных наблюдателей и взаимодействие с ними не прекращается, — отметил Михаил Белоусов.

Отметим, что на выборах губернаторов регионов в 2019 году в два раза снизят порог муниципального фильтра (сбора подписей депутатов в поддержку кандидатов) — с 10 до 5 процентов. Идея уже одобрена на уровне Администрации президента России и до лета, как ожидается, будет закреплена законодательно. Об этом сообщила член научно-экспертного совета при Центральной избирательной комиссии РФ Екатерина Курбангалеева.

Изменение станет «плюсом» для небольших непарламентских партий, которым станет проще выдвигать своих кандидатов на пост глав регионов в 2019 году, пояснил директор Фонда исследования проблем демократии и член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

Еще одно новшество для выборов 2019 года — эксперимент онлайн-голосования, который проведут в Москве.

— На одном или нескольких участках голосование по интернету будет вестись наряду с обычным, — объяснил Григорьев.

Участники встречи отметили, что такой формат будет удобен для людей с ограниченными возможностями, а также тех, кто работает не по месту жительства. Если этот эксперимент принесет положительный результат, в дальнейшем подобное внедрят и в других регионах.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме