16+
Деловые новости / 16 февраля 2019 9:43

Возрождение завода. Петуховский ЛМЗ будет производить новую продукцию для РЖД

АО «Петуховский литейно-механический завод» - градообразующее предприятие города Петухово, однако с декабря 2017 года деятельность его была приостановлена из-за невысокой обеспеченности заказами. Сейчас предприятие обретает новую жизнь.

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков на инвестфоруме в Сочи 15 февраля провел переговоры с представителями ОАО «Российские железные дороги», которые подтвердили свои намерения о модернизации и развитии Петуховского ЛМЗ.

Стороны обсудили возможности реализации инвестиционного проекта на базе предприятия и организации новых рабочих мест. На заводе планируется выпускать новую продукцию, в том числе для нужд РЖД.

Добавим, завод принадлежит ОАО «РЖД» и специализируется на производстве деталей и узлов для железнодорожного транспорта. Предварительные договоренности о возрождении завода были достигнуты Вадимом Шумковым в ноябре 2018 года во время встречи с заместителем генерального директора ОАО «РЖД» Андреем Старковым. Был разработан план финансового оздоровления предприятия, а также механизм погашения первоочередной задолженности перед работниками. Тенденция налицо: в декабре 2018 года предприятие стало выплачивать долги по зарплате и налогам.

Затем, в январе во время телефонного разговора с председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым главе Курганской области подтвердили намерения о возобновлении производства по заказу госмонополии, передает пресс-служба губернатора региона.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме