16+
Деловые новости / 15 февраля 2019 11:23

Шумков убедил «Пятерочку». Сеть станет доступнее для местных товаропроизводителей

В сети магазинов «Пятерочка» (собственник - X5 Retail Group, г. Москва) в Курганской области будет больше продукции местных производителей. Договоренности о сотрудничестве закреплены в соглашении, которое врио губернатора Вадим Шумков и директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group Станислав Наумов подписали 14 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Фото с сайта www.kurganobl.ru.
Фото с сайта www.kurganobl.ru.

Стороны договорились также о реализации совместных образовательных проектов – стажировок и производственных практик в магазинах сети для студентов.

— X5 Retail Group специально для Курганской области расширяет программу социального партнерства. Это не только участие в модернизации социальной инфраструктуры и в подготовке кадров для компании. Это проработка нескольких инвестиционных проектов. Причем речь идет о производстве в том числе, - прокомментировал подписание соглашения Вадим Шумков.

Напомним, некоторое время назад Владимир Путин поддержал идею депутатов Госдумы ограничить долю федеральных розничных сетей в регионах по двум причинам: туда практически невозможно зайти местным производителям и их агрессивные «заходы» сокращают магазины местных сетей. Это отрицательно сказывается на региональной экономике: федеральные сети, как правило, зарегистрированы в офшорных зонах. Местные же сети перечисляют налоги в местные бюджеты. Кроме того, качество продуктов, которые предлагают федеральные сети, порой оставляют желать лучшего, а местные производители свежей молочки, мясных изделий, теряют рынки сбыта. По статистике Торгово-промышленной палаты, с приходом одной торговой сети в средний по размеру город там закрывается до трех десятков мелких магазинов и местных компаний. Госдума заявляла о подготовке изменений в законодательстве: ограничить суммарно долю всех федеральных розничных сетей в регионе до 50%, то есть отдать местным ритейлерам половину всего объема рынка. Сейчас соотношение примерно 80 к 20.

Как видим, в Курганской области сработали на опережение и решили вопрос, как говорится, в индивидуальном порядке. Говорят, что правительство региона даже подумывает о выходе курганских товаропроизводителей на федеральный рынок - возможно, зауральское молоко и мясо появятся в «Пятерочках» и в столичных регионах.

Для справки: Х5 Retail Group присутствует в Курганской области с 2014 года. Сегодня под управлением компании в регионе работают 32 магазина «Пятёрочка», которые обеспечивают работой 323 человека.

Автор: Анастасия Ланских, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме