16+
Деловые новости / 14 февраля 2019 15:53

Консервы из оленины и дешёвое зерно. Курган и Коми договорились

В Кургане сегодня работает делегация из республики Коми: заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Анатолий Князев и глава крупнейшего агропромышленного предприятия республики «Птицефабрика Зеленецкая» Николай Чёрный. Утром состоялась встреча с руководителем областного Департамента сельского хозяйства Сергеем Пугиным, где стороны обсудили возможность взаимодействия по сельскохозяйственному направлению.

Фото с сайта www.dsh.kurganobl.ru.
Фото с сайта www.dsh.kurganobl.ru.

Зауралье и республику Коми связывает сотрудничество по поставкам сырья на мясокомбинат, знаменитые курганские консервы из оленины готовятся как раз благодаря оленеводам из Коми. В свою очередь, эта северная республика нуждается в зерновых кормах, которые им готова предложить Курганская область, причем по очень выгодной цене.

— Мы можем позволить себе держать цену на зерновые независимо от колебания рынка, - заявил Сергей Пугин, врио первого заместителя губернатора — директора департамента АПК. — Главным образом, за счет того, что у нас у единственных в стране есть собственные вагоны у сельхозтоваропроизводителей, уже 220 вагонов ездит по стране, и это не «РЖД», не «Росагротранс», и это существенно снижает расходы на доставку.

Фото с сайта www.dsh.kurganobl.ru.
Фото с сайта www.dsh.kurganobl.ru.

— Мы северный регион, и не сажаем ни одного гектара зерновых, - сказал министр сельского хозяйства Коми Анатолий Князев. — Несмотря на это, у нас развито животноводство, птицеводство, и мы нуждаемся в зерновых кормах. Рассчитываем в этом плане на Курганскую область. Также еще хотим рассмотреть возможность поставки муки для нашего государственного хлебозавода.

Визит делегатов из республики Коми не ограничился высокими кабинетами, в течение дня они посетят Варгашинский и Курганский элеватор и мясокомбинат «Стандарт».

Автор: Анастасия Ланских, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме