16+
Деловые новости / 14 февраля 2019 11:43

Сбербанк ищет нового инвестора для «Уралнефти»

13 февраля 2019 год, Курган – Сбербанк выставил на продажу крупнейшей нефтеперерабатывающий комплекс – имущество группы компаний «Уралнефть». Объявление о торгах правами (требованиями) ПАО Сбербанк к ГК «Уралнефть» появилось в открытых источниках. Прием заявок на электронной площадке АО «Новые информационные системы» http://trade.nistp.ru уже начался.

Фото с сайта www.korrespondent.net.
Фото с сайта www.korrespondent.net.

Один из самых ценных активов в имуществе группы – «Каргапольский завод нефрасов», действующее предприятие производительностью около 250 тысяч тонн нефтепродуктов в год. Завод располагается в промышленной зоне Курганской области вблизи поселка Каргапольский. Предприятие занимается переработкой нефти, получая на выходе мазут, дизельное топливо и другие нефтепродукты, широко используемые для работы сельскохозяйственной техники. В связи с конфликтом с прежними собственниками, деятельность завода была прекращена в 2018 году.Однако весь имущественный комплекс сохранен и предприятие готово возобновить производство в максимально сжатые сроки.

Начальная цена продажи прав (требований) к «Каргапольскому заводу нефрасов» - 920 млн рублей. Банк готов к переговорам с потенциальными инвесторами, в том числе - по стоимостным параметрам сделки. Сбор заявок для участия в аукционе продлится до 7 марта, сами торги состоятся 19 марта.

Интерес к активу потенциальные покупатели стали проявлять еще до старта торгов. В период посевной кампании, которая скоро начнется, на продукцию завода наблюдается повышенный спрос, что обеспечит предприятие заказами для быстрого восстановления деятельности.

Кроме продажи прав (требований) к ООО «Каргапольский завод нефрасов», Сбербанк так же готов передать заинтересованным лицам права (требований) к другим предприятиям ГК «Уралнефть», включая бенефициаров.

Напомним, ГК «Уралнефть» стало заемщиком Сбербанка в 2013 году. Предприятие первоначально перестало выполнять свои кредитные обязательства в феврале 2016 года. Урегулировать задолженность мирным путем в итоге не удалось. Банк решил воспользоваться другими законными способами, в том числе – продажей прав (требований).

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме