16+
Деловые новости / 4 февраля 2019 15:56

В Зауралье число оплат по QR-коду увеличилось почти втрое

4 февраля 2019 года, Курган — В 2018 году жители Курганской области совершили более 970 тысяч платежей по QR-коду в мобильном приложении Сбербанк Онлайн и в устройствах самообслуживания Сбербанка.

Фото с сайта www.sbankom.ru.
Фото с сайта www.sbankom.ru.

По итогам 2017 года количество таких операций не превышало 360 тысяч. Таким образом, число QR-оплат возросло более чем в 2,5 раза, а их доля общем количестве платежей через Сбербанк в Зауралье превысила 20%. Стоит отметить, что число платежей через QR-код в приложении практически сравнялось с количеством операций в банкоматах, два года назад платежей с помощью считывания QR-кода смартфоном было в 3,5 раза меньше.

Двухмерные штрих-коды содержатся практически на всех квитанциях, которые получают жители Курганской области. Это зашифрованная информация о плательщике, реквизитах платежа и начислениях, которая специальным считывателем распознается за секунды. QR-код позволяет максимально быстро оплачивать различные счета – штрафы ГИБДД, налоги, а также счета ЖКХ и за детские сады. Для этого следует отсканировать QR-код на квитанции с помощью мобильной версии Сбербанк Онлайн (в разделе «Платежи» нажать «Оплата по QR или штрихкоду») или устройства самообслуживания Сбербанка.

«Оплаты по QR-коду помогают избежать ошибок, которые могут возникнуть при ручном вводе параметров. Кроме того, данный способ оплаты счетов – наиболее быстрый из доступных», – пояснил управляющий Курганским отделением Сбербанка Евгений Светлов

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме