16+
Деловые новости / 30 января 2019 17:06

«Сено за коровой не ходит». Вадим Шумков призвал бизнес активней выходить на экспорт

Врио губернатора Вадим Шумков обещал бизнесменам всемерную поддержку в организации экспорта. Но активность должна исходить от них.

Российский рынок насыщен товарами. Но покупательская способность населения не растет. Чтобы больше производить и, соответственно, больше зарабатывать, курганский бизнес должен активней выходить на зарубежные торговые площадки. Такой посыл сегодня, 30 января, дал врио губернатора Вадим Шумков на встрече с представителями малого и среднего бизнеса.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Встречу организовал Центр поддержки экспорта Курганской области. Она прошла в региональном Бизнес-инкубаторе. В большом актовом зале не было свободных мест.

— Наша с вами задача — вместе отработать механизмы сопровождения экспортных сделок, чтобы вы комфортно вышли за рубеж, быстро нашли партнера, чтобы никто никого не обманул, вы получили деньги за товар и поставили за границу новую партию продукции, и чтобы эта работа шла у вас «револьверно», не останавливаясь, - поставил цель врио губернатора.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Продвижением продукции должны заниматься квалифицированные специалисты. А с этим у курганских предприятий, по выражению Вадима Шумкова, долго проработавшего в Правительстве Тюменской области, «труба».

— Крайне мало людей, которые вообще что-то могут продавать. Еще меньше людей, которые могут продавать на экспорт, потому что это особая квалификация. Этих людей надо готовить, учить, - утверждает глава региона.

Правительство Курганской области будет оказывать в этом помощь. Также региональные власти будут сопровождать предприятия на всех этапах экспортной деятельности.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— Это сертификация произведенной вами продукции по международным стандартам качества. Логистика. Таможенная «очистка». Налоговый контроль. Валютный контроль. Маркетинг и пост-маркетинг за рубежом. Реализация товара и возврат денег. Региональное правительство и Центр поддержки экспорта Курганской области будут по всей этой цепочке вас сопровождать, - обещает врио губернатора.

В этом году правительство организует бизнес-миссии курганских предприятий в страны Средней Азии. Возможно, в список войдут Германия и Китай.

— Принцип понятный: куда продаем и можем продавать, туда и поедем. Просто «покататься по шарику» за счет бюджета — у нас такой задачи нет. Мы не «государственные туристы», сразу вас предупреждаю, - улыбнулся глава региона.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

По словам Вадима Шумкова, время плановой экономики прошло. На «случайных» продажах развитый бизнес не сделаешь. Нужно постигать маркетинг, искусство продаж.

— Коллеги, давайте уже поймем, что «шарик» вокруг нас не крутится, и мы с вами — никакие не исключительные. Хотим богатеть, хотим развиваться — берем ноги в руки, беремся за ум и изучаем, как все это делается. Мы вам поможем, но мы за вас ваш товар не продадим. Народная мудрость права: сено за коровой не ходит, - образно выразился Вадим Шумков.

Власть и бизнес должны строить партнерские отношения. Каждый должен делать свою работу, выполнять принятые на себя обязательства качественно и в срок. От лица курганского правительства Вадим Шумков это гарантировал. Теперь очередь за бизнесом.

Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме