16+
Деловые новости / 15 января 2019 9:52

Сбербанк увеличит финансирование строительства недвижимости в Курганской области

14 января 2019 года, Курган — Управляющий Курганским отделением Сбербанка Евгений Светлов на совещании в Правительстве Курганской области, которое состоялось 11 января с участием главы Минстроя России Владимиром Якушевым, поделился опытом работы с застройщиками в рамках нововведений в законодательстве о долевом строительстве.

«Сбербанк ещё в августе прошлого года, одним из первых в Зауралье, приступил к кредитованию застройщиков в соответствии с новыми правилами. Сейчас у нас в работе 4 кредитных сделки и один проект без кредитования застройщика, но с открытием эскроу-счетов. И если в 2018 году с использованием средств Сбербанка было построено 30,5 тысяч квадратных метров жилья, то в начале 2019 года уже в работе финансирование 26,7 тысяч квадратных метров, а объем кредитных средств, которые планируется выдать в первом квартале этого года, по прогнозам превысит сумму, выделенную за весь прошлый год», – рассказал управляющий Курганским отделением Сбербанка Евгений Светлов.

Суть схемы работы по счетам эскроу проста: застройщик открывает кредитную линию – до 85% бюджета проекта – и финансирует строительство жилого дома. Квартиры продаются по договору долевого участия. Покупатели могут вносить деньги на специальный счет эскроу сразу или в рассрочку, при этом сохраняется возможность использования ипотеки. Банк блокирует средства на этих счетах до окончания строительства, а перечисляет деньги застройщику или использует их для погашения целевого кредита только после того, как дом будет сдан.

Преимущества сервиса для застройщиков в том, что финансирование строительства происходит независимо от поступления средств от продаж квартир, и есть возможность снизить процентную ставку по кредиту при большом количестве проданных квартир. А для покупателей квартир плюс в том, что их деньги, которые инвестированы в строительство, полностью защищены, а их сохранность гарантирует банк.

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме