16+
Деловые новости / 25 декабря 2018 15:11

Мини-детсады, сокращение госслужащих и чистота на улицах: Вадим Шумков о планах на 2019 год

Врио Губернатора Вадим Шумков сегодня, 25 декабря, выступая на заседании Курганской областной Думы, озвучил некоторые итоги уходящего года и обозначил ряд острых проблем, которые предстоит решать в 2019 году.

Фото со страницы Вадима Шумкова соцсети «ВКонтакте»
Фото со страницы Вадима Шумкова соцсети «ВКонтакте»

Так, в регионе идет ряд оптимизационных процедур, некоторых госслужащих ждет сокращение. На сэкономленные таким образом средства планируется выполнить ряд социальных обязательств. По словам главы региона, в предновогоднюю неделю планируется полностью погасить долги перед молодыми семьями по региональному материнскому капиталу. Есть закон, есть права, а средств на выплаты нет — отсюда утрата доверия к своей власти от ряда жителей региона, допускать подобное нельзя, отметил врио губернатора.

По словам Вадима Шумкова, ближайшие шесть лет нам всем предстоит жить в формате нацпроектов, через которые и планируется поступление основного финансирования в область. По ряду направлений оно уже подтверждено. Что касается социальной сферы, в 2019 году планируется начать строительство 8 садов-яслей, чтобы в ближайшие годы полностью закрыть вопрос с обеспечением детскими садами детей в возрасте до трех лет.

— Это очень болезненный и очень чувствительный вопрос для жителей Кургана, — отметил врио губернатора Курганской области Вадим Шумков.

Вместе с тем, в планах построить и отремонтировать с учетом пожеланий зауральцев больницы, поликлиники и культурные центры. Как акцентировал Шумков, в тех случаях, когда ремонтировать объект бесполезно или не имеет смысла, будут устанавливаться модульные объекты - амбулатории, ФАПы, мини-детсады, мини-ДК и т.д. Это станет наиболее оптимальным решением, например, в таких случаях, когда помещение заполнено на треть, при этом оно отапливаемое, освещаемое и остро нуждается в ремонте.

К слову о ремонте, Вадим Шумков отметил, что здесь будут введены стандарты — когда при ремонте и проведении однотипных работ на соцобъектах одинакового профиля выходят разные суммы, это, как минимум, странно. Бывает, что 50-метровый больничный коридор отремонтирован лучше, чем на ту же сумму 15-метровый. Чтобы не было расхождений в суммах и качестве ремонта, и будут действовать установленные стандарты, четко прописанные на бумаге.

Что касается медицины, Вадим Шумков отметил, что запланировано обучение персонала, начиная с главврачей. Глава региона указал, что, к сожалению, жители не всегда получают качественную медпомощь. И это касается многих аспектов, начиная от внешнего вида медучреждения и заканчивая обращением к пациенту.

Поднимался вопрос и о тарифах. Шумков призвал не травмировать население резкими подъемами тарифов и напомнил о расторжении договора с «Рифеем», который так и не смог дать четкого обоснования своим тарифам на вывоз мусора. Энерготарифы вообще должны снижаться и сравниться с соседними регионами, чтобы в Зауралье зашли предприниматели, которым стало бы выгодно работать здесь. Первое снижение должно произойти в 2019 году. Пока же в данном направлении Курганская область — далеко не самый «выгодный» для бизнес-сообщества регион.

Отметил Вадим Шумков и состояние систем водоснабжения и водоотведения в городе Кургане. Сейчас заканчиваются переговоры с Министерством ЖКХ по модернизации сетей нашего города, которые изношены буквально на нет.

Что касается деятельности управляющих компаний, Вадим Шумков констатировал тот факт, что далеко не всегда жители представляют, чем вообще занимаются УК. Привлечение общественных организаций для контроля их деятельности может стать хорошим подспорьем. Полноценная отработка собранных с жителей денег, наведение порядка на территории — залог успеха добросовестный компаний, которые, возможно, даже будут поощряться. А вот те, кто не захочет менять качество своих услуг, будут лишаться лицензий и убираться с рынка.

— Чистые дороги, чистые дворы, чистые улицы - этот показатель работы власти не впечатляет, мягко говоря, — отметил Шумков. — У нас огромное количество объектов, которые не очищают свою территорию, наблюдается полное отсутствие правил — кто что убирает.

Вместе с тем, глава региона указал на необходимость строительства нового жилья в регионе, поскольку то количество квадратных метров, которое сдается в год — ничтожно, тогда как жилфонд устаревает и нужно новое качественное жилье.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Елена

Сделайте бесплатный проезд пенсионерам. У нас и так очень маленькие пенсии.

Материалы по теме