16+
Деловые новости / 25 декабря 2018 9:06

С 1 января 2019 года в регионе появится новый департамент

В Курганской области с 1 января 2019 года появится новый департамент вместо Управления информационных технологий. Это будет Департамент информационных технологий и цифрового развития Курганской области.

Фото с сайта www.newdaynews.ru.
Фото с сайта www.newdaynews.ru.

— Мы говорим об исполнении национального проекта, который нам поручает Президент - о развитии цифровой экономики. Однако многие поселения Курганской области не имеют нормальной зоны покрытия сетью Интернет, — отметил врио губернатора Вадим Шумков. — Все нацпроекты по большому счету содержат определенные требования по «цифре». Это важнейший вопрос, в том числе и в деятельности органов государственной власти. Распишите мне поэтапно, когда, в каком поселении, какого уровня покрытие, какой мощности будет организовано. Согласуйте это с основными операторами по данному направлению. Вовлекайте в эту сферу внебюджетные источники, подключайте wifi-точки по разным учреждениям, посмотрите в рамках программы бесплатный интернет в точках присутствия максимального количества граждан — центральная площадь, ЦПКиО, Горсад, железнодорожный вокзал, чтобы жители могли пользоваться интернетом при условии регистрации, которую требует Федеральный закон.

Вместе с тем, глава региона поручил подготовить подробный план покрытия зоной сотовой связи федеральных трасс, а также продолжить подключение к интернету муниципальных образований.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, оптимизация коснется и структур поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, сейчас уже работает «Инвестиционное агентство Курганской области», которое объединило: Бизнес-инкубатор, Корпорацию развития Зауралья, Центр поддержки предпринимательства, Центр поддержки экспорта, Гарантийный фонд предпринимательства.

Управление по печати, средствам массовой информации и архивному делу будет переименовано в Комитет по делам архивов Курганской области в связи с передачей в Правительство полномочий в сфере государственной информационной политики.

— Посмотрите внимательно структуру Правительства, надо ее согласовать, узаконить. Подготовьте распоряжение о ликвидации органов, которые утратили свою необходимость, — подчеркнул Вадим Шумков.
Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме