16+
Деловые новости / 19 декабря 2018 13:28

Прокурор Курганской области станет заместителем Юрия Чайки

Заместителем генерального прокурора России Юрия Чайки назначат Игоря Ткачева — прокурора Курганской области.

О грядущих кадровых перестановках сообщает РБК. Всего у генпрокурора по штату 12 замов, три должности с недавнего времени оказались вакантными: в октябре оборвалась жизнь заместителя генпрокурора Саака Карапетяна — на северо-западе Костромской области упал вертолет, на борту которого он находился. «По выслуге лет» покинул свой пост другой замгенпрокурора — Иван Семчишин. Замгенпрокурора Александр Гуцан в ноябре ушел в отставку, после чего его назначили полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе.

Назначение Игоря Ткачева на новую должность может произойти уже в ближайшие дни.

Его внушительный послужной список, большой опыт как следственной, так и административной работы, был высоко оценен. Некоторые издания называют его «коррупционно устойчивым».

Для справки:

Игорь Викторович Ткачев родился в 1963 году в г. Невинномысске Ставропольского края. В 1995 году окончил Московскую государственную юридическую академию. Службу в органах прокуратуры начал в 1992 году и.о. следователя прокуратуры г. Пятигорска Ставропольского края.

Ткачев участвовал в расследовании наиболее громких преступлений на Северном Кавказе. В 2004–2005 годах возглавлял группу по расследованию теракта в бесланской школе №1, жертвами которого стали более 300 человек. Руководил он и расследованием по делу «Война» — о преступлениях в Чечне в промежутке между двумя войнами.

С 2006 по 2009 был прокурором Республики Дагестан. С 2009 по 2015 — прокурором Оренбургской области, откуда по Указу президента пришел к нам и возглавил зауральскую прокуратуру.

В прокуратуре Курганской области грядущее назначение Ткачева пока никак не комментируют. Кто придет на его место, также пока неизвестно.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Аленка

Вот был в нашей области хороший прокурор и того у нас забирают. Очень обидно.

Материалы по теме