16+
Деловые новости / 12 декабря 2018 12:34

С 1 января 2019 года Минстрой перезапустит программу переселения из аварийного жилья

Из аварийного фонда будут переселены более трех тысяч зауральцев.

Минстрой России с 1 января 2019 года перезапустит программу переселения граждан из аварийного жилья. В течение года в ряде регионов выявили дополнительный аварийный фонд. Такая информация прозвучала на съезде «Единой России» в ходе работы дискуссионной площадки «Городская среда».

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Большая часть нагрузки по реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья ляжет на федеральный бюджет. Объем финансирования, по словам министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева, 431 миллиард рублей. Плюс софинансирование субъектов, которое будет значительно снижено. Если раньше на региональные бюджеты ложилась половина расходов, то сейчас соотношение 84% к 16%, где большая часть — федеральные деньги.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной Думы:

— Программу нужно продолжать. Она была и работала до октября прошлого года. Действительно требуется, чтобы не только в субъектах с профицитным бюджетом она продолжала работать. Законопроект разрабатывается, он в перспективе будет принят. Несколько условия поменяются, но федеральная поддержка по переселению из аварийного и ветхого жилья из домов, признанных с 2012 года аварийными, будет работать.

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков провел встречу с руководством Фонда содействия реформированию ЖКХ и договорился, что на переселение из аварийного жилья Зауралье получит до 2024 года порядка 2,2 миллиардов рублей. Такую информацию глава региона опубликовал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Вадим Шумков отметил, что эти деньги позволят обеспечить новым жильем 3300 зауральцев, живущих в крайне непростых условиях.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Автор: Ульяна Чепало, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме