16+
Деловые новости / 11 декабря 2018 13:03

Минстрой: все города должны стать автоматизированными. Будет ли Курган «умным городом»?

Будет ли Курган «умным»? Минстрой заявляет, что через шесть лет все города должны стать автоматизированными.

Есть ли шанс у столицы Зауралья стать «Умным городом»? На XVIII съезде партии «Единая Россия» обсудили перспективу использования цифровой платформы. Как заявил замминистра строительства Андрей Чибис, уже через шесть лет каждое муниципальное образование с населением свыше ста тысяч человек должно стать «умным».

Игорь Прозоров, координатор проекта «Городская среда»:

— Что такое «Умный город»? Это город, в котором будут автоматизированы все существующие системы. В каждом крупном муниципальном образовании, численностью свыше 100 тысяч человек, на сегодняшний день функционирует не менее ста различных систем, баз данных и так далее. Все это никаким образом на сегодняшний день не связано. И не синхронизируется. Необходимо это все увязать воедино для того, чтобы город был более современным, более комфортным, более модернизированным.

Отметим, что «Умный город» — это взаимосвязанная система коммуникативных и информационных технологий, благодаря которой упрощается управление внутренними процессами города. Самое главное, по словам Андрея Чибиса, все эти разработки есть в России. В систему входит несколько так называемых сервисов. К примеру, в городе Сатка Челябинской области установлена система уличного освещения, которая позволяет экономить значительную часть бюджетных средств.

— Система «умный светофор» позволяет на 30-35% увеличить пропускную способность. Система «Видеонаблюдения», которая сейчас у нас во всех городах существует, но она работает лишь на совсем небольшую часть своего потенциала, — рассказывает Игорь Прозоров.

Кроме того, поставлена задача перед регионами по строительству современных домов, оснащенных автоматизированными приборами учета, что позволит экономить на услугах ЖКХ до 40%. По словам Прозорова, Кургану необходимо стремиться к тому, чтобы реализовать систему у себя.

— Неизбежно финансирование на реализацию этих проектов. И эти затраты окупаются достаточно быстро. Создают более комфортную среду. Существенно снижают уровень преступности, увеличивают уровень благоприятного проживания в городах, ориентированы на все возрастные группы населения, — утверждает координатор проекта «Городская среда».

Кроме того, система «Умного города» позволит аккумулировать все службы и процессы, которые происходят в муниципалитете, на одной площадке. А это, в свою очередь, настоящая база данных, по информации которой городские власти смогут сделать вывод об эффективности работы той или иной организации и о существующих проблемах.

Автор: Ульяна Чепало, Информационное агентство KURGAN.RU

местный

Чет умных светофоров больше и больше, а по городу проехать только труднее становится.

Материалы по теме