16+
Деловые новости / 28 ноября 2018 10:42

Дубль два. ОАО «РЖД» вновь обещает обеспечить заказами Петуховский литейный завод

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков сообщил о договоренности с инвесторами — ОАО «РЖД» — об обеспечении заказами Петуховского литейно-механического завода.

ОАО «РЖД» приобретет продукции Петуховского завода на сумму до 300 млн рублей. Благодаря этому станет возможным запуск производства, начнут гасить долги, сохранят коллектив и будут выплачивать заработную плату в ближайший год. Таковы итоги встречи врио Губернатора Курганской области Вадима Шумкова и заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Андрея Старкова.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Напомним, что переговоры с ОАО «РЖД» начал еще предшественник Шумкова, экс-губернатор Курганской области Алексей Кокорин. В апреле этого года было объявлено о сотрудничестве завода с «РЖД» и выводу предприятия из кризиса. Однако за полгода мало что изменилось, и завод фактически не работал. За долги было отключено отопление и электричество, заказов не было.

Рассматриваются варианты производства на заводе продукции для нефтегазового комплекса. Сам же завод специализируется на выпуске продукции, предназначенной для ремонта локомотивов, пассажирских и грузовых вагонов, элементов верхнего строения пути. Приобретают такую продукцию предприятия, как включенные в холдинг «РЖД», так и не относящиеся к нему.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Для справки: Петуховский литейно-механический завод - одновременно одно из старейших машиностроительных предприятий Курганской области. Завод основан в 1903 году как мастерские Западно-Сибирского переселенческого управления по изготовлению запасных частей к сельскохозяйственным машинам. После 1917 года мастерские реорганизованы в чугунолитейный завод, с 1935 года — Петуховский стрелочный завод. Перед Великой Отечественной войной завод выпускал стрелочные переводы, крестовины, вагонные печи, багажные тележки, тормозные колодки и другую продукцию. Во время войны кроме основной продукции освоил выпуск корпусов мин, снарядов, гранат. В 1960 году завод прекратил выпуск стрелочных переводов и стал называться Петуховским литейно-механическим заводом. К началу 1992 года завод выпускал гидравлические домкраты, тормозные колодки, амортизаторы, виброплиты, багажные тележки для подвижного состава.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

По состоянию на 2009 год на заводе налажен полный цикл выпуска 17 видов гарнитуры стрелочных переводов. Освоен выпуск разгонщика рельсов, рельсосмазывателя. Кроме того, завод может производить широкую номенклатуру запасных частей и комплектующих для нужд железнодорожного транспорта. Однако в 2016 году Петуховский завод едва не стал банкротом. В марте 2017 года на предприятие зашла новая команда управленцев. При этом тогда же стало известно, что в отношении генерального директора ОАО «Петуховский литейно-механический завод» возбуждено уголовное дело по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов (статья 199.2 УК РФ).

Предприятие является градообразующим, здесь работают более 300 жителей г. Петухово (население около 10 тыс.человек).

Сегодня рассматриваются варианты производства на заводе продукции в том числе для нефтегазового комплекса. АО «Торговый дом «РЖД» обязался помочь в поставках на завод материалов и комплектующих и централизованно закупать продукцию предприятия.

Автор: Павел Баев, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме