16+
Деловые новости / 12 ноября 2018 13:27

Сегодня вспоминают самого известного в Кургане армянина. Его дело продолжают дети

Курганская область гордится своими трудовыми династиями, когда дело переходит от деда к внуку, от отца к сыну. Или к дочери - что бывает, наверное, реже, но от того лишь удивительнее и интереснее.

Ирина Оганнисян — дочь известного в Зауралье человека, одного из первых фермеров, обладателя многих наград Петроса Хачатуряна. Он был старейшиной армянской диаспоры. Строитель по профессии, Петрос Хачатурян приехал в Зауралье 45 лет назад. В 1991 году начал работать на земле в посёлке Трубецкой Половинского района. В непростые годы создал крестьянско-фермерское хозяйство и стал развивать животноводство, производство хлеба и молока. Заслуженный фермер России, лауреат премии Терентия Мальцева, Петрос Хачатурян был известным в нашем регионе благотворителем. Курганская область стала для уроженца Армении вторым домом. 12 ноября исполнится два года, как Петрос Мкртисович ушел из жизни, оставив своей семье и Зауралью большое наследство: крестьянско-фермерское хозяйство, фермы, предприятия переработки, функционирующие в Половинском районе. А на 11 км от Кургана работает и развивается гостиничный комплекс «Ахтамар» - любимое детище Петроса Хачатуряна, которым заведует теперь его дочь, Ирина.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Когда отца не стало, я спросила у мамы, что мы будем делать, ответ был однозначный: продолжаем работать, продолжаем дело, начатое отцом, — рассказывает Ирина. —Я благодарна семье, что они мне доверили руководить, и я приложу все усилия для развития нашего семейного дела.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Ирина с семьей начали с того, что обновили подъездные пути к комплексу, теперь здесь ровный асфальт, удобная вместительная парковка. Был сделан и ремонт банкетного зала, уютный и вместе с тем торжественный интерьер подходит для проведения в «Ахтамаре» самых разных мероприятий. В планах у Ирины и ее помощников из семьи Хачатурян развитие и благоустройство прилегающей территории, организация аптечного пункта, о котором так давно просят местные жители, обустройство открытой зоны отдыха на природе.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

А в Половинском районе дело Петроса Хачатуряна продолжил его сын Армэн, занимался землей и переработкой сельхозпродукции. В 2015 году Армэн Петросович вступил в должность Главы Половинского района, теперь хозяйством ведает его супруга. За время руководства фермерским хозяйством Армэн Петросович сумел организовать в районе систему закупа молока с подворий, помог сельчанам получить гранты с господдержкой, благодаря его инициативе в Половинском районе появились два кооператива, и потребительская кооперация получила второе рождение.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— Здесь сегодня наши корни, здесь наша земля, здесь наше имущество, наша недвижимость, история моего детства, поэтому я прекрасно понимаю, что если не буду предпринимать усилия, к тому, чтобы это место развивалось, то можем прийти к тому, что здесь будет пустырь, — считает Армэн Хачатурян.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

История знает немало примеров, когда созданное предками богатство превращалось в прах. Поэтому так важно ценить каждую пядь плодородной земли, каждый кирпич возведенных зданий, умножать опыт отцов и учить детей работать и любить свой труд. Хозяйства в Половинском районе, комплекс «Ахтамар» с такими умелыми хозяевами будут жить, развиваться, давать прибыль экономике Курганской области.

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме