16+
Деловые новости / 17 октября 2018 16:19

В КГУ упразднят факультеты и создадут институты

Курганский государственный университет ждут изменения. Их обсудили на встрече ректората с профессорско–преподавательским составом вуза.

У ведущего вуза Зауралья будет изменена структура. Вместо девяти факультетов появятся пять институтов. Внутри институтов будут работать кафедры. Институтам планируется предоставить максимальную автономию. Они смогут самостоятельно вести финансово-хозяйственную деятельность, кадровую и научную работу. Никаких сокращений персонала в рамках реорганизации не планируется. Коллектив университета воспринял грядущие изменения с пониманием.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— Предложение ректората не вызвало у коллектива отторжения. Сотрудники восприняли проект изменений в целом положительно. Скажу более: многие включились в конструктивное обсуждение нововведений. В результате этого вместо четырех, как планировалось ранее, институтов внутри КГУ будет пять — гуманитарные кафедры решено объединить в один гуманитарный институт, — рассказал KURGAN.RU исполняющий обязанности ректора университета Константин Прокофьев.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

По его мнению, эти изменения необходимо было провести еще 5 лет назад. Их главная цель — участие в конкурсах, которые проводит Министерство образования и науки РФ, и привлечение дополнительного финансирования, необходимого для развития вуза.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— Если мы не сделаем это сегодня, то завтра может быть поздно. Мы собираемся заявляться и участвовать в конкурсе на опорный вуз. Мы хотели бы поучаствовать в государственном проекте «5–100», направленного на поддержку крупнейших вузов России. Одно из требований к их участникам — как раз укрупнение структурных подразделений университета, — утверждает Константин Прокофьев.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

И.о. ректора подчеркивает, что структурные изменения никоим образом не скажутся на обучении студентов. Они, а также их родители могут быть абсолютно спокойны.

— Ни в коем случае не будет сокращено ни одно направление подготовки. Студенты, в принципе, этого даже не заметят. Поменяется только название факультета на институт, и для них это ничем другим не закончится, — гарантирует Константин Прокофьев.

Доклад о реорганизации структурных подразделений КГУ и.о. ректора представит на Ученом совете 19 октября. Ожидается, что окончательное решение вступит в силу 28 декабря текущего года.

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме