16+
Деловые новости / 26 сентября 2018 13:55

Детям разрешили побывать в хранилище банка, где лежали миллиарды

Как научиться делать вклады и не стать жертвой мошенников. Об этом школьникам рассказали на Дне открытых дверей в Курганском отделении Центробанка.

Ребят ожидало немало приятных сюрпризов. Одним из них стало театрализованное представление, которое разыграли перед юными зрителями сотрудники банка. Настоящая детективная история в духе Шерлока Холмса развернулась в святая святых любого банка - его хранилище. И пусть сейчас там уже не хранятся горы денег, менее интересным от этого не стало.

- Банк России как мегарегулятор обеспечивает стабильность и устойчивость всей финансовой системы страны. Контролирует финансовые организации, занимается защитой прав потребителей финансовых услуг, повышением финансовой грамотности населения, - сказал заместитель управляющего отделением Курган Уральского ГУ Евгений Немчинов.

Информационное агентство KURGAN.RU
Информационное агентство KURGAN.RU

Он отметил, что уже скоро вступает в силу закон о противодействию кибермошенничеству, поэтому больше не придется переживать за то, что ваши украденные деньги не вернутся обратно.

- Теперь же Банк России будет следить за тем, сколько попытались вывести денег со счета клиента, сколько им удалось и самое главное, сколько вернули вкладчику или клиенту банка, - сказал заместитель управляющего отделением Курган Уральского ГУ.

Помимо посещения банковского подземелья, посетителей ждала и информационно-развлекательная площадка. У здания Центробанка все желающие смогли почувствовать себя в роли инкассаторов и сфотографироваться с большой пятитысячной купюрой. Также детей развлекали и ростовые куклы: белый медведь и сова. Забавные персонажи довольно быстро полюбились юным школьникам.

Информационное агентство KURGAN.RU
Информационное агентство KURGAN.RU

Дети были в восторге от всего происходящего, а самое главное, что в этот день они получили много полезной информации, которая непременно им пригодится в будущем.

- В том месте, где проводился спектакль, раньше было хранилище, интересно было понимать, что ты находишься там, где раньше лежали миллионы, а может миллиарды, — поделился эмоциями один из школьников.

Информационное агентство KURGAN.RU
Информационное агентство KURGAN.RU

- Когда в банкомат карточку вводишь, камеру нужно рукой закрывать, еще что на карточке нельзя писать свои пароли, никому нельзя давать пароли — вот что я знаю теперь, — сказала еще одна довольная ученица.
Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме