16+
Деловые новости / 22 сентября 2018 14:19

Курган «обезглавят». Наполовину

Вместо двух руководителей в областном центре останется один.

Курганская областная Дума рассмотрела законодательную инициативу губернатора. Алексей Кокорин предложил существенно изменить процедуру выборов главы областного центра.

Действующий глава Кургана был избран из состава депутатов городской Думы и является председателем городского парламента. Помимо этого Дума на конкурсной основе избрала руководителя городской администрации, то есть в Кургане власть разделена, существует двоевластие: глава города является законодателем и представительным лицом, а руководитель администрации — сити–менеджером, отвечающим только за работу городского хозяйства.

Губернатор предложил этот порядок изменить. Глава областного центра, по мнению Алексея Кокорина, должен избираться на конкурсной основе по следующему механизму.

Специально созванная комиссия рассмотрит кандидатов на эту должность, изучит представленные ими документы и программы социально–экономического развития муниципалитета, оценит компетентность кандидатов. По результатам конкурса во второй тур смогут пройти претенденты, получившие наибольшее число голосов. Они представят себя и свои программы на заседании городской Думы, депутаты которой большинством голосов изберут главу муниципального образования.

Иными словами, полномочия главы города и председателя Курганской городской Думы предлагается разделить. Глава областного центра будет возглавлять администрацию города, то есть станет уже не законотворцем, а хозяйственником.

— Хочу подчеркнуть: выбор глав по результатам конкурса сегодня соответствует всем законодательным, экономическим и социальным изменениям. Федеральное законодательство дает нам реальную возможность использовать такой юридический механизм. У Кургана должен быть один глава, отвечающий и за все хозяйственные вопросы, и за благоустройство города, и за работу администрации, — заверил Алексей Кокорин депутатов областной Думы, которые поддержали его инициативу.

Сообщается, что на сегодняшний день более 140 глав муниципалитетов Курганской области были избраны с помощью именно этого механизма. Считается, что он предполагает повышенную роль и авторитет депутатов, степень их ответственности за принимаемые решения. Главная цель законопроекта — повышение эффективности власти и отбор наиболее подготовленных и квалифицированных кандидатов. Работа и депутатов, и конкурсной комиссии выстроена именно по этим принципам.

По мнению экспертов, утверждение на законодательном уровне одного вместо двух руководителей города позволит значительно повысить оперативность принятия решений в управлении городским хозяйством, позитивно скажется на взаимодействии администрации муниципального образования с органами власти разного уровня, сообщает пресс–служба губернатора.

Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU

алексей

В двое то город не могут сделать,а один то вообще 2 должности не вывезти,только бабла больше будет вкарман течь.

Материалы по теме