16+
Деловые новости / 19 сентября 2018 12:43

Курганцев травят «паленкой», которую незаконно привозят из соседних государств

Паленый алкоголь и табак. Их продажа в нашем регионе неуклонно растет. Какие проблемы в этом кроются и что с этим делать, решали на заседании Курганской областной Думы.

В областной Думе состоялось заседание круглого стола на тему «Экономические, социальные и юридические аспекты незаконного оборота алкогольной и табачной продукции. Причины роста теневого рынка и меры противодействия. Защита прав добросовестных субъектов предпринимательской деятельности». Провел его заместитель председателя Курганской областной Думы, председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев.

— Тема очень животрепещущая. Мы готовы ее обсудить на круглом столе. Обсудить вопросы в сфере торговли подакцизной продукцией, проблемы правоприменения в данной сфере, правовые аспекты деятельности предпринимателей, которые производят и реализуют подакцизные товары. Мы понимаем, что теневой рынок действует негативно на экономику и государства, и региона, — отметил Евгений Кафеев, заместитель председателя Курганской областной Думы.

Информационное агентство KURGAN.RU
Информационное агентство KURGAN.RU

В заседании приняли участие депутаты областной Думы, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, общественных организаций и Общественной палаты Курганской области.

За последние годы в России существенно вырос объем нелегальной реализации алкогольной и табачной продукции. Теневой сектор экономики наносит серьезный ущерб законопослушным производителям. Также увеличение незаконной алкогольной продукции влияет на рост алкоголизации населения.

— Курганская областная Дума неоднократно обращала внимание на необходимость принятия эффективных мер борьбы с теневым сектором экономики, со всеми его вытекающими негативными сторонами. Это касается и незаконной предпринимательской деятельности, и необходимости легализации серых доходов, противодействие контрабанде, — сказал Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной Думы.

Информационное агентство KURGAN.RU
Информационное агентство KURGAN.RU

В Зауралье увеличение объема нелегальной реализации алкогольной и табачной продукции связано с приграничным положением региона. Этим обусловлены ввоз и распространение продукции казахстанского производства.

— За последние годы в Курганской области количество организаций, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, сократилось на 60%. В 2011 году насчитывалось 688 лицензий , а в 2018 году 275. Снижается не только количество лицензиатов, но и самих торговых объектов, где реализуется алкогольная продукция, — добавил Дмитрий Фролов.

В итоге участники заседания пришли к выводу, что Курганская областная Дума и правительство региона продолжат осуществлять мониторинг ситуации на рынке алкогольной и табачной продукции, а органы исполнительной власти будут совершать мероприятия по выявлению и прекращению несанкционированной торговли табачной и алкогольной продукцией.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Надежда

В село Бердюгино Целинного район Курганской обл. Подается подпольный алкоголь оптом и в розницу. Сотрудники полиции об этом знают но мер не предринимают. От граждпанина Дощанова алкоголь распространяется по всему целинному району.

Материалы по теме