16+
Деловые новости / 31 августа 2018 13:40

Подарок нефтепроводчиков

В средней школе села Медведское начала нового года ждут с особым нетерпением: здесь завершился капитальный ремонт кабинетов химии, физики и математики.

А главное – в кабинетах точных наук теперь имеется новейшее оборудование, которое дает возможность проводить уроки на уровне лучших столичных школ. Средства на ремонт и оснащение кабинетов выделены АО «Транснефть – Урал» в рамках корпоративной программы ПАО «Транснефть» «Развитие школьного образования на 2017-2019 годы».

Цель программы – повысить качество преподавания физики, химии и математики, в первую очередь, в сельских и деревенских школах. Благодаря новому оборудованию и качественно изменившимся условиям преподавания ученик становится не просто зрителем, а непосредственным и активным участником образовательного процесса. Такое повышение заинтересованности школьников в изучении точных наук должно, по мнению авторов программы, обеспечит рост числа выпускников школ, поступающих на технические факультеты, а значит, и увеличить количество потенциальных кадров для нефтепроводной отрасли.

При отборе на включение в программу преимущество имели школы, в которых обучаются дети работников производственных подразделения «Транснефти» – в Курганской области это Курганское нефтепроводное управление АО «Транснефть – Урал». В минувшем году комплект оборудования стоимостью свыше 3 миллионов рублей получила школа поселка Новый мир, рядом с которым расположена линейная производственно-диспетчерская станция «Юргамыш». В школе поселка Медведское, в свою очередь, учится немало детей, чьи родители трудятся на линейной производственно-диспетчерской станции «Медведское». В текущем году в школе поселка Новый мир проведен ремонт кабинетов точных наук, что позволило создать максимально комфортные условия для обучения.

Еще одно важное направление взаимодействия со школами – организация экскурсий для учеников на производственные объекты, встречи с руководством и молодыми специалистами, ветеранами нефтепроводной отрасли.

АО «Транснефть – Урал» оказало содействие в ремонте и оснащении школ и в других регионах своего присутствия: в Башкортостане и Челябинской области.

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме