Деловые новости |

Не хотим работать? В Курганской области — самый высокий уровень безработицы в УрФО

Не хотим работать? В Курганской области — самый высокий уровень безработицы в УрФО

Не жизнь, а песня — правда, очень грустная. Курганская область вновь побила позиции УрФО, на этот раз — по безработице.

Курганцы не хотят работать или их не устраивает, сколько им готовы платить? Вопрос задается исходя из информации Минтруда. Ведомство опубликовало список регионов, где больше всего снизилась безработица. За последнюю неделю положительная динамика наблюдалась лишь в 53 субъектах. На лидирующих строчках оказалась Еврейская автономная область, республики Тыва, Алтай и Саха. И, судя по официальным данным, в том числе Росстата, Курганская область до последнего продолжает биться за антилидирующие позиции в УрФО.

На сегодняшний день Зауралье занимает первое место среди всех областей Уральского федерального округа, где показатель безработицы превышает общероссийский: 7,6% против 0,91%. При этом, по озвученной Управлением по труду и занятости Курганской области информации, официальная безработица в Зауралье снижается, а продолжительность безработицы не превышает четырех месяцев. То есть, это, так сказать, «фрикционная» безработица — связанная с затратами времени на поиск новой работы.

Одновременно с этим, в Зауралье рынок вакансий увеличивается, но безработными до сих пор остаются 6 тысяч человек. Возможно, кого-то не устраивает заработная плата в нашем регионе, но, согласно последней информации Росстата, она в Курганской области в среднем составляет чуть более 29 тысяч рублей. Однако эти данные вызвали резко негативную реакцию у местного населения. В социальных сетях шквал сообщений в духе «откуда они взяли такие расчеты» и «чью заработную плату они посчитали».


Автор:

Тэги: безработица, УрФО, работа, зарплата, Росстат, Курганская область


Устраивает ли вас ваша работа и зарплата, которую вы получаете?

2018/08/09 – 2018/08/09


Комментарии (15)
Светлана | суббота, 11 августа 2018 г., 9:25:35 #36141
Всё верно сказано.Раззорили совсем Курганскую область.Нужно или новых людей, которые будут действительно работать на благо жителей и улучшении обстановки в области, либо отдать область Челябинску и Тюмени.Вот тогда может и изменится жизнь жителей Кургана и области.
Житель | пятница, 10 августа 2018 г., 21:20:54 #36127
Очень жаль город, у него богатая история, но только сами знаете какие люди его убивают. Убрать их надо, гнать в шею, нужен человек который поднимет город.
Игорь | пятница, 10 августа 2018 г., 18:35:13 #36118
Такое ощущение, что Курган убивают сознательно.
Виталина | пятница, 10 августа 2018 г., 7:54:19 #36094
Приехала в Курган несколько лет назад из Нижневартовска к мужу..Там,в Вартовске сыграли свадьбу и он привез меня к себе.Курган изначально мне показался слабым,неразвитым городом,хотя численность населения здесь выше чем у нас.Через год поняла что здесь не смогу прижиться.Нет толком ни парков,ни зон отдыха.А те,скверики,и те сделаны как-то убого.такое впечатление что кто их проектировал либо делал это абы как,либо полный профан..В здешнем Горсаду нет нормальных аттракционов,было говорят колесо обозрения,но его уже давно убрали..Чуть лучше ситуация с ЦПКО.А ведь это столица области,лицо..так сказать..и вот это лицо и предстает перед нами в таком виде..Друзья мои кто ко мне приезжает с Вартовска или других городов Сибири удивляются..почему областной город в таком состоянии?А когда им расскажешь про тотальную безработицу и бесперспективность-то они мне сразу говорят.А почему ты тут до сих пор живешь? возвращайся домой..Муж пока работает на заводе в Кургане,но зарплатой недоволен,а у меня здесь маленькое свое дело,правда доход от него все меньше и меньше.Раньше у людей больше было денег,и моя продукция была востребована,а сейчас замечаю что часто просят отдать в долг..Читая местную прессу и анализируя всю ситуацию тоже пришла к выводу что НАДО УЕЗЖАТЬ ИЗ КУРГАНА..детей уже будем растить там,тут,боязно,ничего хорошего для них тут не будет..
линда | четверг, 9 августа 2018 г., 22:55:49 #36092
нужно валить из Кургана срочно, детям нет будущего
51 год | четверг, 9 августа 2018 г., 22:05:38 #36089
Три года без работы,за год на бирже ни чего не предложили,хочу чтобы дети и внуки уехали из этой дыры.
Сергей | четверг, 9 августа 2018 г., 20:15:00 #36082
Откуда взяли такие цифры? Да просто одни едят мясо,а другие капусту. В среднем все едят голубцы.
ТАТЬЯНА | четверг, 9 августа 2018 г., 18:09:09 #36077
Работы в Кургане море - з/п только предлагают от 4000 до 10000 рублей. Только насмешка над людьми. А про полные тележки - многие мои знакомые и я в том числе, затариваемся раз в месяц, берешь что подешевле
Вадим | четверг, 9 августа 2018 г., 17:51:12 #36076
Согласен со всеми..у Кургана нет будущего..местная власть занята дележкой своих портфелей и деньгами,но никак не городом и областью..Все беды от этого у нас..Сам я работаю на стройке,но хозяин в последнии месяцы стал мутить.типа денег нет,и работайте..и ждите..а я подозреваю что это уже конец..и денег своих заработанных я не увижу..буду увольняться..пускай выплачивает,хоть по суду..мне уже пофигу..и к другу в Тюмень.там в строительной сфере зарплаты повыше,да и не кидают так как у нас..где и так нищета кругом..и откуда у людей деньги? смотришь как в Метриках закупаются люди и не находить ответа на что живут?..
Шок | четверг, 9 августа 2018 г., 17:11:01 #36072
Откуда они такие цифры взяли??? ДАЖЕ УЖЕ НЕ СМЕШНО
Бывший начальник 1 из предприятий Кургана | четверг, 9 августа 2018 г., 17:03:39 #36071
Попал 2 года назад под сокращение.Естессно что поставили на учет в Службу Занятости..и что?..А ничего хорошего..курсы самообучения,либо вакансии в других городах..а те вакансии что предлагали..о них смешно даже писать..с зарплатой не более 10-13 тыс.На такие деньги семью не прокормить.,а заниматься бизнесом-это не моя стихия.Сейчас готовлюсь к переезду в Екатеринбург.Сразу нашел там 4 предложения,по 2-м из них ездил,проходил собеседования.Сейчас из них выбираю что лучше..Тут,в Кургане..завершаю все дела и туда...город исчерпал свои возможности в плане работы на производстве..поэтому покину его..как и многие другие..Тем всем кто устроился тут,и удачно..желаю..удачи..и долгих лет жизни..в городе..у..которого..отнято будущее...
(( | четверг, 9 августа 2018 г., 16:59:35 #36070
В одном случае на местах уже сидят, и многие пенсионеры сидят, в другом родственники садят своих. Другие не готовы много платить.
Юрец | четверг, 9 августа 2018 г., 14:13:55 #36057
Ведущий инженер, у вас наверное и образование высшее профильное имеется? Ну вы же не глупый человек, почему вы работаете за копейки? Как вы вообще живете? Не нужно ждать свою зарплату в 30 тысяч, просто берите и действуйте, я так и сделал, теперь у меня и работа по душе и зарплата устраивает вполне.
777 | четверг, 9 августа 2018 г., 13:58:12 #36055
Вот я всё смотрю сколько дорогих машин кругом, у всех тележки в метриках набиты доверху, кабаки полные, в торговых центрах очереди, у всех фотки с морей - и все плохо живем?
Я | четверг, 9 августа 2018 г., 12:54:54 #36052
Да уж, посчитали зп руководителей опять. Работаю ведущим инженером, получаю 10000 оклад и 2500 премия. Двое маленьких детей. Как жить на эти деньжища? Где же ты моя средняя зп в 30 тыс?