16+
Деловые новости / 16 июля 2018 15:23

Праздник плуга прошел на ура в Курганской области

Грандиозный праздник тюркских народов прошёл на зауральской земле.

Более десяти тысяч гостей из восемнадцати регионов прибыли в село Альменево на празднование Всероссийского сельского Сабантуя. В их числе президент республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель председателя Государственного Собрания Республики Башкортостан Юмабика Ильясова. Высокие гости посетили национальные подворья, которых было 14. Свои площадки представили Республики Татарстан, Башкортостан, Курганская область, Конгресс татар Зауралья, а также районы области.

— На этом празднике у всех есть возможность не только хорошо повеселиться, попраздновать, но и ознакомиться с ценностями культур, которые здесь представлены, — говорит Алексей Кокорин, губернатор Курганской области.

Ни один Сабантуй не обходится без ломящегося от яств стола, но в исламе есть ряд пищевых запретов, поэтому мусульмане очень трепетно относятся к тому, что едят. Курганский мясокомбинат «Стандарт» уже не первый год производит консервы серии «халяль» и успешно экспортирует их не только по всей России, но и в страны средней Азии. Тушёная говядина, баранина, конина, индейка — всё это качественная, проверенная, а главное — разрешённая в исламе продукция.

— Сегодня мы представляем нашу линейку халяль, предприятие наше сертифицировано с 2012 года, очень строго мы соблюдаем все стандарты халяль, производство происходит под тщательным контролем экспертов сертификационного органа. Все мусульмане могут покупать эту продукцию, потому что она проверена, потому что она качественна, — рассказывает Светлана Степанова, директор по маркетингу Торгового Дома «Стандарт».

Курганский мясокомбинат «Стандарт» — единственное в области и одно из немногих в России предприятий, обладающих сертификатом «халяль». Убедитесь в качестве продукции и вы не пожалеете.

Не остался праздник и без состязаний. На ипподроме 46 наездников и жокеев соревновались за 7 наград, в числе которых были приз Губернатора Курганской области и Сабантуя-2018. Награду от Алексея Кокорина — кубок и ключи от автомобиля «Шевроле НИВА» завоевал мастер-наездник из Воронежской области Юрий Карташов.

На другой площадке около 150 спортсменов выявляли сильнейших в национальной татаро-башкирской борьбе Корэш. Участие принимали борцы самых разных стилей, были в их числе и члены сборных России. Также проходили состязания по бою мешками на бревне, перетягиванию каната, походу по качающемуся бревну, карабканью по высокому столбу.

Гости отметили особую теплоту и дружелюбную атмосферу Сабантуя. Праздник плуга не только прошёл на ура, но и помог объединить народы области и приумножить традиции межнационального мира и согласия.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме