16+
Деловые новости / 13 июля 2018 17:30

Умный дом: о «забытом» утюге можно не вспоминать. Новейшие технологии позволят людям обезопасить свое жилье и сэкономить на платежах

Сегодня очень много говорят о цифровой экономике, умных городах, умных домах.

В рамках выставки ИННОПРОМ многие компании представили свои разработки, которые позволят сделать нашу жизнь современнее и комфортнее. Одна из таких — компания Ростелеком. Стенд посетила и наша съемочная группа.

Что такое умный дом? Это технология, позволяющая облегчить нашу жизнь. Так, датчики протечки могут закрыть кран, умные розетки позволят не беспокоиться о невыключенном утюге, датчики дыма предупредят о пожаре. Умный прибор передаст показания счетчиков.

— С 18 по 25 число вам нужно сдать показания приборов учета. За электричество, за воду. В случае, если вы этого не сделали — вас рассчитают по среднему, с коэффициентами. Заплатите намного больше. Но как это все делается? Это с зеркальцем под ванной. Где–то в самых пыльных и труднодоступных местах. Еще и самое главное не забыть, когда ты ездишь в командировки, или работаешь на работе и занимаешься своими делами. Сегодня это делает машина. Делает умный прибор, который представлен на нашем стенде. Для того, чтобы им воспользоваться, не надо иметь знания ИТ–сферы, — говорит Владислав Сюркаев, директор проектов компании «Ростелеком».

Такие технологии доступны не только потребителям, но и управляющим компаниям, и застройщикам. Разработки позволят контролировать и общедомовые приборы учета. Компания «Ростелеком» разработала решения и для создания комфортной городской среды, которые будут реализованы в том числе на территории Курганской области.

— С Курганской областью мы много сотрудничаем. В сфере безопасности, в сфере фото и видеофиксации. Наши сервисы аналитики позволяют сегодня решать очень много задач. Бороться с правонарушителями, ведь благодаря этим продуктам существенно снижается смертность на дорогах, — отметил Владислав Сюркаев.

От безопасности сотрудничество переходит в сферу «умных» технологий.

— Сейчас мы плотно начинаем заниматься сведением баланса городов. Потому что сегодня решение о приведении баланса и нахождение утечек, привлечение инвестора за счет того, что становится все прозрачно — решает в Курганской области достаточно серьезные задачи, которые стоят перед органами государственной власти. И эти продукты есть, они этими продуктами пользуются, — добавил собеседник.

В настоящее время ведутся переговоры по созданию технического уклада, изыскиваются источники финансирования, в том числе и частные инвестиции. Руководство компании надеется, что технологии позволят не допустить роста коммунальных тарифов на территории Зауралья.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме