16+
Деловые новости / 13 июля 2018 9:01

Сбербанк поможет резидентам территорий опережающего развития в Зауралье

Сбербанк и Департамент экономического развития Курганской области подписали меморандум о сотрудничестве в сфере создания в Зауралье благоприятных условий на территориях опережающего социально-экономического развития или ТОСЭР.

Основными направлениями сотрудничества выбраны: привлечение резидентов ТОСЭР, оказание им консультационной поддержки в ходе разработки инвестиционных проектов, реализация механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства, проведение деловых встреч, круглых столов, семинаров.

«Мы подписали меморандум, чтобы ускорить развитие бизнеса на этих территориях. Сбербанк планирует изучить потребности потенциальных резидентов ТОСЭР в ресурсах и предложить индивидуальные продуктовые решения для каждого инвестиционного проекта, такие как: льготный лизинг оборудования, долгосрочное финансирование, кредитование по программам поддержки МСП. Кроме того, мы уже начали информировать наших клиентов о возможности стать резидентами ТОСЭР и готовы консультировать инвесторов по широкому кругу вопросов», – отмечает Евгений Светлов, управляющий Курганским отделением Сбербанка.

Статус территорий опережающего социально-экономического развития весной этого года получили город Далматово и поселок Варгаши. У этих поселений, по оценкам экспертов, есть все для эффективного привлечения инвестиций – высокий производственный и кадровый потенциал, свободные земельные участки и инфраструктура. Среди преимуществ резидентства в ТОСЭР при реализации инвестпроектов на их территории: отсутствие налога на прибыль, налога на имущество и земельного налогов, льготные ставки по взносам во внебюджетные фонды, возможность получения поддержки со стороны Фонда развития моногородов, Корпорации МСП, Фонда микрофинансирования Курганской области, поручительства регионального Фонда развития предпринимательства.

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме