16+
Деловые новости / 3 июля 2018 18:57

Курганцы подают в суд на «Pegas Touristik»

В марте группа туристов, среди которых были журналисты из Кургана и Екатеринбурга, подобрали тур в Тунис через оператора «Pegas Touristik». Уже в аэропорту «Кольцово» их ждали «приключения». Рейс авиакомпании «Pegas.fly» до города Монастир был задержан на шесть часов.

Впрочем, это стандартная история для чартеров, и туристы, которые часто покупают пакетные туры, давно к этому привыкли. Ровно, как и к тому, что по прибытию в отель закрепленный на месте гид проводит «ознакомительную встречу», где не только рассказывает об особенностях пребывания в стране, но и настойчиво рекомендует покупать экскурсии именно у него. У туристок отельным гидом от «Pegas Touristik» была девушка Олеся, которая заверила, что предлагаемые экскурсии организованы на самом высоком уровне, а покупка таких же «на улице» будет пустой тратой денег.

Девушки купили два тура: двухдневную экскурсию в пустыню Сахара и однодневную по «трем столицам». При этом стоимость на одного человека составила $140. В ходе первой гид Олеся обещала массу развлечений, среди которых катание на верблюдах или квадроциклах по самой большой пустыне в мире, встреча рассвета на соляном озере, посещение деревни местного населения берберов, остановки в живописных местах и подробный интересный рассказ обо всех посещаемых достопримечательностях. При этом гид обещала написать для каждого туриста подробный перечень вещей, которые необходимо взять с собой в двухдневное путешествие.

Списка путешественницы так и не увидели. Так что девушки отправились изучать североафриканскую страну в полном неведении. По факту «удивительная экскурсия» превратилась в часовые остановки в лавках со сладостями, коврами и прочими сувенирами (где, что ни для кого не секрет, экскурсовод имеет свой процент от купленного туристами), пятнадцатиминутное посещение заявленных достопримечательностей, отвратительный обед в антисанитарных условиях и рассказ о жизни экскурсовода, которая попросила называть себя «мадам Татьяна».

Отметим, что двухдневное путешествие начинается рано утром, переезды между остановочными пунктами на автобусе занимается порядка полутора–двух часов.

— И все это время мы слушали от «мадам Татьяны» какая мягкая туалетная бумага в Тунисе, какие замечательные у нее дети, и как 35 лет назад она покинула Россию и с мужем приехала жить в североафриканскую страну, — рассказывает одна из туристок, журналист екатеринбургского информационного агентства ЕАН Мария Трускова.

Также, девушка добавляет, что в автобусе было очень грязно. Обед у берберов был просто отвратительным, с грязной посудой.

— В 3 часа утра нас подняли, чтобы отвезти встречать рассвет на соляном озере в пустыне. Знаете, я ожидала всего, что угодно, но явно не того, что сделала «мадам Татьяна». Проезжая по пустыни, мы из автобуса увидели, как встает солнце. И при этом гид спросила у группы: «Ну что? Будем останавливаться?». А вы нас, простите, разбудили в три ночи, чтобы мы мимо проехали? Остановка заняла ровно 5 минут. Так как мы были компанией из четырех человек, фотографирование у нас заняло чуть больше предоставленного времени. И знаете, что произошло? Автобус закрыл двери и поехал, — рассказала свои впечатления туристка из Кургана. — Потом–то он, конечно, остановился. Но вместо рассвета в пустыне мы увидели «воспитание по–тунисски».

В течение дня россиянок ждало еще немало неприятных сюрпризов, да и настроение было испорчено. На одной из остановок в «ковровой лавке» девушки не пошли смотреть товар, а решили прогуляться возле мечети неподалеку, где местные мальчишки обкидали их камнями за непокрытые головы и плечи.

Продержавшись два дня и из последних сил стараясь получить хоть какие–то положительные впечатления, девушки надеялись, что их неприятности на этом закончились. Но не тут–то было. Видимо, туроператор «Pegas Touristik» отличается некоторой стабильностью. И уж если организовывает на низком уровне экскурсии, то до конца.

Вторая экскурсия — и все те же рассказы, все та же плохая и непрофессиональная организация. После жалоб девушек отельному гиду Олесе та пообещала поговорить с экскурсоводом, но беседа должного результата не дала.

— Вместо Медины в столице Туниса нас высадили на главном проспекте с магазинами, где не было никаких достопримечательностей, — рассказывает туристка из Екатеринбурга Светлана.

Вернувшись в отель, девушки составили претензию оператору «Pegas Touristik» за испорченные три дня отпуска, которые они могли спокойно и комфортно провести в отеле. Но отельный гид, которая еще утром проводила беседу с экскурсоводом, была резко заменена на другого — гида Виталия. Молодой человек вообще отказался разговаривать с девушками, сославшись на плохое самочувствие. Да и потом не забирал претензию и не шел на контакт. Хотя именно он несет ответственность за туристов и должен реагировать на малейшую просьбу.

Вернувшись в Россию, недовольные туристы продублировали письмо на электронный адрес в ООО «Пегас Туристик» в Екатеринбурге. Через несколько дней на него был получен ответ о том, что экскурсиями они не торгуют.

— Мы обратились за разъяснениями в головной офис, но оттуда пришел еще более странный ответ, — комментирует Мария Трускова.

«ООО «Пегас Туристик» использует товарный знак PEGAS TOURISTIK только на территории Российской Федерации и не реализует туристские услуги в странах временного пребывания туристов из Российской Федерации, в том числе в Тунисской Республике», — сообщает компания, делая при этом вывод, что экскурсии приобретались вовсе не у ее представителей.

В ближайшее время туристки намерены подать иск в суд на туроператора. Первый вице–президент Всероссийской лиги защитников потребителей Андрей Артемьев считает, что все основания у них для этого есть, несмотря на то, что квитанции об оплате поездок у путешественников отобрали гиды при входе в автобус.

— Если турист приобрел экскурсию не на улице, а у отельного гида, работающего в фирменной одежде туроператора, значит, за поездку несет ответственность именно туроператор. И совершенно неважно, какое юридическое лицо осуществляет саму экскурсию, — поясняет исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. Отметим, что иногда бренды крупных туроператоров могут представлять сразу несколько юридических лиц.

Разумеется, каждый турист сам волен выбирать. Но, как видим, разрекламированный бренд совершенно не гарантирует высокого качества услуг.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU.

Светлана

Здравствуйте,а мне хочется оставить хорошии отзыв о пегасе. Отдыхали в феврале во Вьетнаме, брали двухдневную экскурсию, гид была девушка,которая очень интересно обо всем рассказывала, и о чем бы ее не спросили на все могла ответить. Нам с мужем очень понравилась экскурсия, море впечатлении. В день отьезда из отеля я забыла телефон и сумочку в номере, по приезду к аэропорту обнаружила пропажу, девушка от пегаса, которая сопровождала наш автобус связалась с отелем,и в общем нам отправили мою пропажу на такси. Моему счастью не было предела, т.к. в телефоне хранилось много фото и не хотелось бы их потерять безвозвратно. О пегасе у меня остались только хорошие впечатления.

Андрей

Что вы все жалуетесь, перед тем как ехать, отзывы читайте о возможных рисках. Летал пегасом не раз, сервис нормальный, на сайте самому можно забронировать и оплатить, через сбер еще скидка 5% со спасибо. Была не приятность в Тунисе, задержали рейс на 6 часов, место в самолете отдал писал претензию деньги вернули через 2 мес.

Материалы по теме