16+
Деловые новости / 28 июня 2018 10:16

Шадринские полицейские помогли Сбербанку обнаружить фишинговый сайт

Житель Шадринского района оказался жертвой мошенников. Он прошел по ссылке в интернете на сайт gasrauter.top, оформленном в цветах Сбербанка.

Посетителям ресурса предлагали принять участие в акции «Привет, лето!» – пройти тестирование, предварительно указав ФИО и адрес электронной почты, и получить тысячу рублей. Шадринец ввел необходимые данные, после чего с его банковского счета исчезли деньги, и он обратился в полицию. По факту мошеннических действий в УМВД России по Курганской области было возбуждено уголовное дело. Опасный сайт заблокирован.

«Цель создания подобных ресурсов в интернете, называемых фишинговыми, – получить доступ к логинам и паролям пользователей, а с их помощью – к аккаунтам в платежных приложениях и соответственно к банковским счетам, – говорит управляющий Курганским отделением Сбербанка Евгений Светлов. – Существует несколько способов предотвращения таких ситуаций: во-первых, никогда не переходите по подозрительным ссылкам; во-вторых, ни в коем случае не вводите личные данные на сайте, не убедившись в том, что он действительно принадлежит банку».

При возникновении сомнений в том, что сайт настоящий, узнать адрес банка можно на портале Банка России по ссылке: www.cbr.ru/credit/CO_SitesFull.asp. Если пользователь пострадал от мошенничества или стал свидетелем такого преступления, сообщить информацию о происшествии можно по адресу: [email protected], по бесплатному телефону: 8 800 555 55 50 или на короткий номер 900 с мобильного телефона. Подробнее о мерах безопасности в интернете – на сайте Сбербанка в разделе «Частным клиентам-Онлайн-услуги-Ваша безопасность».

Автор: На правах рекламы

Гость

Хоспади... ну и что что цвета совпали, это не значит, что сайт банку принадлежит. Просто так деньги не раздают никогда, тем более в обмен на личные данные, ну что за наивные буратины?... надеюсь деньги ему удастся вернуть и для этого человека это будет урок на всю жизнь..

Материалы по теме