16+
Деловые новости / 22 июня 2018 13:54

Бизнес-леди Курганской области сегодня оставили рабочие места

В областном центре прошёл крупный форум, на котором встретили зауральские бизнес–леди. Как чувствуют себя женщины в 21 веке в условиях цифровой экономики? Узнавала наш корреспондент.

Курганское отделение союза женщин России под председательством зауральского сенатора Елены Перминовой провело в Кургане форум по женскому предпринимательству и лидерству. Главная цель - вывести из тени прекрасных представительниц малого и среднего бизнеса Зауралья. Поговорить об их достижениях и проблемах.

— Мы хотим поговорить о роли современной женщины в наше непростое и интересное время. Мы хотим обменяться мнением, опытом. Я пригласила сюда к нам в Курган очень замечательных женщин. Тех, которые достигли в своей жизни определенных успехов. Все они являлись участницами первого евразийского женского форума, который проходил в Петербурге в 2015 году. И тем опытом, которые они наработали, они сегодня поделятся с нашими курганскими женщинами, — поделилась Елена Перминова.

Цель мероприятия – определить современные глобальные вызовы и предложить решения для увеличения числа успешных инициатив по расширению экономических возможностей женщин и развитию женского предпринимательства и лидерства. Мероприятие стало платформой для обмена опытом между представителями государственной власти и членами делового сообщества, группами поддержки женского предпринимательства и деловыми кругами.

Помимо пленарного заседания и интерактивной сессии, в течение дня участницы посетят ведущие предприятия Курганской области - «Велфарм» и «Стальмост».

— Почему выбор пал на предприятие «Велфарм»? Потому что это наш давний партнёр, Людмила Ивановна Щербакова, она активно помогает курганскому отделению союза женщин России. Я тоже принимала некоторое участие в строительстве этого предприятия. Мне просто губернатором было поручено вести этот проект. Поэтому сейчас хочу посмотреть своими глазами, как действует это предприятие. Что там у них получается, — говорит сенатор.

По итогам мероприятия будет принята резолюция, будут определены задачи, кто на каком уровне и чем должен заниматься. На что необходимо будет обратить внимание Правительству Курганской области, а на что обратить внимание в Совете Федерации. Зауральский сенатор Елена Перминова подчеркнула, что не только в России, но и во всем мире процент женщин-руководителей не такой высокий, как хотелось бы. Курганская область не исключение. Поэтому форум — это ещё некоторый способ мониторинга и выявления женщин-лидеров, которые в дальнейшем смогут принять участие в объявленном главой региона Алексеем Кокориным конкурсе «Лидеры Зауралья». Подробности форума мы расскажем в одном из следующих выпусков.

Автор: Ульяна Чепало
Материалы по теме