16+
Деловые новости / 1 июня 2018 12:51

Сбербанк привез в детдом Кургана «умный чемодан»

Ребята из детских домов Курганской области накануне приняли участие в семинаре Александра Гезалова «Умный чемодан», который организовал для них Сбербанк.

Общественный деятель, международный эксперт по социальному сиротству, член Совета Министерства образования и науки РФ по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, автор книг подготовил для воспитанников детских учреждений, которые выходят во взрослую жизнь, интерактивный семинар. Александр Гезалов на основе собственного жизненного опыта рассказал, как можно, имея за плечами непростое детство, быть успешным и счастливым. Сам автор семинара до 16 лет воспитывался в детском доме, много лет занимается проблемами выпускников сиротских учреждений. Он приглашает ребят вместе оценить накопленный им багаж, который помещается в простом чемодане и состоит из документов, дипломов, наград и прочих вещей из жизни каждого человека.

«От того, какого характера будут эти документы, и будет зависеть качество самой жизни. Детям из детских домов меньше всего нужно, чтобы их жалели и устраивали праздники. Необходимо показывать им настоящую жизнь без всяких иллюзий и обмана. Очень помогает трудотерапия. А сейчас «государственные дети» ждут, что их будут поддерживать, обеспечивать все их потребности. Надо донести до них, что уже совсем скоро им самим придется принимать все решения в собственной жизни. Решения эти будут рождаться в их голове и сердце, и то, насколько они будут к этому готовы, зависит от настроя самих ребят», – считает Александр Гезалов.

Всем участникам семинара тренер подарил свои книги «Просто о сложном» с автографом, а в заключение пообщался с мальчиками и девочками за чашкой чая. В рамках проекта Сбербанка общественный деятель уже посетил «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Камышловского района» Свердловской области, провел семинар для волонтеров Сбербанка по «умной благотворительности» в Екатеринбурге. В Кургане он пообщался с воспитанниками «Курганского областного детского дома № 1» и «Введенского детского дома», следующий пункт программы – визит в «Петровский детский дом» в г. Уфе.

Автор: На правах рекламы

Гость

Реальный опыт человека с похожей жизненной историей вселит в детишек веру в свои силы. Не важно где ты оказался по воле судьбы. Важно какого взрослого человека ты сам из себя сделал.

Материалы по теме