16+
Деловые новости / 25 мая 2018 14:17

Курганское отделение банка ВТБ: новый офис, новый руководитель и лайфхак от банкира, как накопить денег

Курганское отделение банка ВТБ переехало. Но это не все новшества. Подробности узнаете из нашего сюжета.

На торжественной церемонии открытия нового офиса курганского отделения банка ВТБ в здании Главпочтамта собрались представители и власти региона, и бизнес-сообщества, и средств массовой информации. Переезд связан с расширением штата и стабильным развитием финансовой организации. Для обслуживания всех клиентов нужно больше пространства и сотрудников. На мероприятии был представлен и новый управляющий розничным бизнесом банка ВТБ в Курганской области. Светлана Смирнова приехала в Курган из Кемерово. Она рассказала, что в Курганской области активно развивается ипотечное кредитование. Так, за первый квартал текущего года в Зауралье было выдано 120 ипотечных кредитов на сумму свыше ста сорока миллионов рублей. Что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Растет спрос и на потребительские кредиты.

— ВТБ Курганской области выдало 937 потребительских кредитов на общую сумму 400 миллионов рублей. Это на треть больше, чем в первом квартале прошлого года, — сообщила Светлана Смирнова, управляющая розничным бизнесом банка ВТБ в Курганской области.

Вырос и средний размер потребительского кредита и составил 422 тысячи рублей. Годом ранее сумма составляла на сто тысяч рублей меньше. При этом процентные ставки по кредитам позволяют среднестатистической семье не отказываться от привычных вещей, кроме того, при грамотном подходе можно и приумножать накопления. Лайфхак от банкира:

— Копить надо любые суммы. Взять для себя такое правило: есть день рождения, есть отпуск, есть 1 сентября. По чуть-чуть, по-маленьку. Заводится несколько накопительных счетов. Этот счет у меня будет детям к 1 сентября. Этот счет у меня — юбилей у мамы. И небольшими суммами складывать эти деньги регулярно при любых поступлениях. По тысяче, по 500 рублей.

Нельзя не отметить и тот факт, что кредитный портфель розничного бизнеса ВТБ в Курганской области за первый квартал 2018 года вырос на 2,7% и составил 5,4 миллиарда рублей.

— Финансовая инфраструктура — безусловно, это очень важно для экономики и для самочувствия граждан, поэтому когда наши партнеры области улучшают условия обслуживания и населения, и бизнеса - это всегда приводит к росту. У нас достаточное количество проектов и в сфере малого бизнеса, и среднего, и большого, и надеюсь, что новые продукты, которые банк разрабатывает, они будут способствовать появлению новых инвестиционных проектов, — говорит Сергей Чебыкин, заместитель губернатора Курганской области, директор Департамента экономического развития.

Вице-губернатор отметил, что меняются в сторону уменьшения ставки по кредитам и становятся привлекательными продукты по ипотеке.

— На сегодняшний момент при взаимодействии с банками и нашей ипотечной корпорации минимальная процентная ставка по ипотеке 4,5%. Это на самом деле очень хорошее предложение и с теми условиями, которые есть по первому взносу, на самом деле у молодых семей получается еще один дополнительный шанс, чтобы приобрести новое жилье, — добавил Сергей Чебыкин.

За чем следует развитие и строительной индустрии и сопутствующих бизнес-направлений.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме