16+
Деловые новости / 21 мая 2018 16:20

В Зауралье первая семья приобрела квартиру по льготной ипотеке через Сбербанк

Первая семья в Зауралье приобрела квартиру через Сбербанк с помощью льготной ипотеки. Кредит под 6% годовых супруги Ивановы из Кургана оформили после рождения второго ребенка.

— В феврале 2018 года у нас родился второй ребенок. Вскоре мы узнали, что существует госпрограмма, можно взять ипотеку под 6%. Далее я зарегистрировался на domklik - онлайнсервис от Сбербанка, отправил заявку на ипотеку, и в течение суток получил одобрение. И вот мы здесь, ждем окончания ремонтных работ, — сказал житель города Кургана Денис Иванов.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2017 года, получить жилищный кредит под 6% годовых могут супружеские пары, у которых, начиная с 1 января 2018 года, родится второй или третий ребенок. Квартиру необходимо выбрать на первичном рынке по договору купли-продажи или долевого участия. Семья Ивановых приобрела квартиру в Заозерном, в строящемся комплексе «Эверест».

— Компания «Кургансельстрой» продолжает строительство жилого комплекса «Эверест». Это новый стандарт строительства жилья на территории Кургана. Льготная ипотека позволит сделать жилье доступнее для каждой семьи, — сказал руководитель отдела продаж строительной компании Иван Павлов.

Льготная программа доступна и для семей, уже имеющих ипотеку. Они могут оформить рефинансирование, если у них после 1 января 2018 года родится второй или третий ребенок. Срок субсидирования ипотеки государством составляет 3 года на второго и 5 лет на третьего ребенка. На этот период оплату ставки по жилищному кредиту свыше 6% перед банком возьмет на себя государство.

— Сбербанк предлагает ипотеку с государственной поддержкой от 6% годовых. Клиент получает в кредитном договоре ставку 6% годовых на 3 либо 5 лет в зависимости от количества детей в семье. Мы считаем, что льготная ипотека с государственной поддержкой будет хорошим драйвером для развития строительной отрасли в городе Кургане, — отметил начальник Управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования курганского отделения «Сбербанка» Дмитрий Кузьмин.

В этом году уже около 1000 зауральских семей приобрели квартиры с помощью ипотеки Сбербанка. Всего в 2017-м жилищные условия с помощью ипотеки улучшили 2700 семей. Средняя сумма кредита на жилье составляет 1,13 млн рублей.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме